Галерея Айвазовского преображается

Это интересно

11 Январь 2022 404
Помещения дома Айвазовского изменятся в лучшую сторону. Фото: Анны Кадниковой
Помещения дома Айвазовского изменятся в лучшую сторону. Фото: Анны Кадниковой

С весны 2021 года картинная галерея в Феодосии закрыта для посетителей. Примерно полтора года уйдёт на то, чтобы главный храм изобразительного искусства Крыма стал современным, уютным и красивым. Мы узнали, как проходят работы, что уже сделано и какие планы на будущее.

Работы ведутся постоянно, важно успеть всё сдать в срок.

Около 600 миллионов руб­лей. Столько средств выделено на работы по сохранению галереи великого художника. Сухие цифры говорят о том, что площадь только благоустройства составляет около 1800 квадратных метров. Все работы должны быть завершены 31 августа 2022 года, так что время ещё есть.

К слову, капитальный ремонт ведётся не только в самом здании, но и в его внутреннем дворе. На месте каретного сарая будет открыто новое фондохранилище. В самой картинной галерее будет сделана система обеспечения музейного микроклимата, вентиляционная система. Планируется также новое освещение зала, которое поможет иначе взглянуть на великие творения художника.

- Выполнены гидроизоляция и утепление полов, проведена работа по осушению подвала, установлена прогрессивная система сушения, которая за счёт электричества выполняет ещё и осушение стен, - поясняет представитель подрядчика ООО «НСТ» Алексей Леденев. - Также проведена полностью биоцидная обработка, оштукатуривание было пятислойное.

Кроме того, выполнены работы по установке системы пожаротушения, охранной сигнализации, видеонаблюдения, радио и системы конт­роля доступа. Очень сложные работы сделаны.

Директор МБУК «Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского» Татьяна Гайдук высоко оценивает труд специалистов. Она акцентирует внимание на то, что этот дом великий художник строил на берегу реки, практически рядом с морем. Впоследствии вопрос качественной гидро­изоляции стал одним из самых важных для галереи.

- У нас 4 барьера гидроизоляции: горизонтальная, вертикальная, отсечная, и последняя - электролитная, которая сейчас устанавливается, - поясняет Татьяна Гайдук. - Электролитная гид­роизоляция такая же, как в Эрмитаже, потому что он стоит на берегу Невы и там тоже такие проблемы возникают. Вот посмотрите. Здесь до начала работ были плесень, сырость, в помещении было тяжело дышать, хотелось уйти. А сейчас здесь сухо, хотя ещё нет отопления.

Впереди ещё немало задач. Нужно завершить все работы, подготовить залы к открытию. Однако уже сейчас можно сказать, что изменения идут на пользу. И не только самой галерее, но и всей Феодосии, всему Крыму.

- В первую очередь мы сохраняем память, - говорит глава администрации города Феодосии Андрей Лебедев. - Знаете, такое наследие, которое не то, что хочется сохранять, его хочется сберечь, восстановить там, где оно не восстановлено и приумножить. Приумножить таким образом, чтобы наши дети, жители, гости города, могли увидеть, чем богата Феодосия на самом деле.

Валентина БУЙЛОВА.