Эксперимент года

Обзор главных экономических событий недели

11 Январь 2022 758
После появления цифрового рубля популярность наличных денег станет ещё ниже. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
После появления цифрового рубля популярность наличных денег станет ещё ниже. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Уже в этом месяце начнутся испытания новой формы нацио­нальной валюты - цифрового рубля. Они продлятся до конца года. На первом этапе будет протестирована эмиссия, переводы между физлицами, а также покупка и продажа цифровых рублей за безналичные, сообщили в Центробанке. В экспериментальную группу по запуску новой формы нацвалюты вошли 12 банков. Они предложат желающим клиентам поучаствовать в эксперименте. На рынке ожидают, что третья форма денег позволит сделать платежи более дешёвыми и прозрачными.

Новая форма денег

Второй этап экспериментального использования цифрового рубля предполагает подключение Федерального казначейства, уточнили в ЦБ. В дальнейшем планируется подключение финансовых посредников и инфраструктуры, а также обеспечение обмена новой формы денег на иностранную валюту и создание возможности открытия кошельков клиентам-нерезидентам.

Предполагается, что цифровой рубль станет третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Эмитировать новый тип рубля планирует Центробанк, а храниться он будет в виде цифрового кода в электронном кошельке регулятора. При этом открывать кошельки и проводить финансовые операции с электронными деньгами будут коммерческие кредитные организации. У клиентов будет доступ к единому цифровому кошельку на базе ЦБ через каждый из банков, в котором он обслуживается.

«Согласно базовому сценарию через три года после внедрения цифрового рубля его проникновение в расчёты физлиц за товары и услуги составит 30%. Через шесть лет на него будет приходиться уже 50% платежей, - комментирует руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования одного из крупных российских банков Дмитрий Тарасов. - В этой ситуации снижение комиссионных доходов банков составит до 80 млрд. рублей в год, а процентные доходы могут сократиться на 76 млрд. рублей из-за миграции расчётных операций и остатков на текущих счетах населения в каналы цифрового рубля. Значительную экономию с введением цифрового рубля получат торговые предприятия. Произойдёт снижение тарифов на платёжные услуги с действую­щих 1,5-2,5% до 0,5-1,5%».

Продолжение роста

Согласно прогнозам участников топливного рынка в начавшемся году бензин в России подорожает на 8-10%, или примерно на 5 рублей за литр. Такого скачка стоимости можно ожидать в связи с рос­том инфляции и увеличением издержек бизнеса: на оплату труда, логистику и хранение горючего.

«С учётом инфляции в 2021 году около 8%, в 2022-м справедливо ожидать схожих темпов роста цен на топливо, - заявил президент Независимого топливного союза Павел Баженов. - Цены на бензин в России в принципе не могут снижаться: 2/3 стоимости литра - это акцизы, сборы, налоги, а они как минимум не уменьшаются. В 2022-м планируется увеличение акциза, так что все виды топлива к концу этого года могут прибавить примерно 5 рублей за литр. Чтобы исправить ситуа­цию, необходимо понизить налоговую составляющую в стоимости бензина».

Эксперт подчеркнул, что в прошлом году ни увеличение на 1% обязательных к реализации объёмов на бирже, ни угрозы запрета экспорта, ни изменение механизма расчёта демпфера не смогли уберечь рынок от достижения новых исторических пиков стоимос­ти как по бензину, так и по дизтопливу.  Все эти факторы влияли лишь на оптовую цену. Розничная же оставалась в пределах инфляции.

Кто не успел, тот опоздал

Ставки по ипотеке за рамками льготных программ в 2022 году достигнут двузначных показателей. В среднем они будут выше ключевой на 1-1,5%, считают представители финансовых организаций. На рынок будут оказывать влияние ужес­точение денежно-кредитной политики и рост ключевой ставки Центробанка.

«По данным «Дом.РФ», среди крупнейших банков на рынке ипотеки ставка на конец ноября прошлого года была чуть ниже 9% на новостройки и 9,27% - на вторичное жильё, - пояснила гендиректор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет. - По нашим ожиданиям, в этом году ставки по стандартной ипотеке вполне могут превысить 10% годовых. В то же время программу льготной ипотеки в 2022 году продлят, а ставка по ней сохранится на уровне ниже ключевой».

Елена ЮМАНОВА.