Рождественское послание

Рождественское послание высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии.

6 Январь 2022 640

Ваши Преосвященства!

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

В сей святой и всерадостный день с отеческой любовью поздравляю всех вас с дивным торжеством Неба и Земли - с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Праздник Боговоплощения вновь переносит нас в прошлое почти на две тысячи лет, в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, и небесный хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2,14).

Велико это чудо, что Бог стал человеком! Здесь открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, Благость и Любовь.

Поистине, Рождество Христово - это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого Он основал Свою Святую Церковь и ввёл Евхаристию, в которой незримо, но действительно открывается полнота Церкви Христовой.

В эти великие и светлые дни, лелея в своём сердце новорожденного Христа, смиренно радуясь и дивясь Ему вместе с волхвами и пастухами, принесём Богомладенцу дары Веры, Надежды и Любви. И пусть весь мир услышит возвещённую истину: «С нами Бог, разумейте языцы ... яко с нами Бог!»

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с благодарностью Богу прощаемся с 2021 годом и с надеждой на Всемилостивого Господа вступаем в новый 2022 год. Прошлый год был ознаменован для Симферопольской и Крымской епархии многими важными событиями.

Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие - 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В честь этого юбилея на Богоспасаемую Крымскую землю для молитвенного поклонения и укрепления духовных, душевных и телесных сил крымчан прибыл ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского, а средней общеобразовательной школе №13 города Симферополя присвоено имя этого великого угодника Божия.

В прошедшем году мы отпраздновали 100-летие иерейской хиротонии и 60-летие со дня блаженной кончины Святителя Луки Крымского, исповедника, доктора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого, а также 25-летие обретения его честных мощей на некрополе церкви Всех Святых.

Продолжились работы по росписи баптистерия и верхнего храма возрождаемого Свято-Александро-Невского кафед­рального собора в Симферополе. На его территории был установлен памятник святому князю Александру Невскому и начаты работы по благоустройству территории вокруг монумента, в притворе верхнего храма установлены плиты с именами кавалеров ордена святого Александра Невского, а также подготовлен и издан труд, посвящённый истории восставшей из пепла жемчужины Крымского полуострова.

Радуется моё сердце, что Богосодействующе в минувшем году вновь затеплилась молитва в храме Четырёх Святителей Московских в Симферополе на улице Александра Невского, где раньше работал городской центр занятости, а также начал свою миссионерскую и просветительскую работу Православный молодёжный центр Симферопольской и Крымской епархии «Зёрна», находящийся в этом же здании.

Благодаря Господа за Его великие милости к Симферопольской и Крымской епархии, крымчанам и Крымскому полуострову в прошедшем году, призываю всечестных пастырей и всех верных чад быть мужественными, исполненными христианских добродетелей и любви, достойными своего христианского призвания и свидетелями вечной Христовой Истины.

В полноте всеобщей радости сил небесных и земных - Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, моё архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в наступающем Новолетии изобилия Его небесных даров и утверждения в Святой вере Православной!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.