Новости экономики

6 Январь 2022 1316

Улучшение показателей

Крым добился хороших результатов по исполнению бюджета-2021. Об этом сообщила вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико.

Доходная часть бюджета исполнена в сумме 192 млрд. рублей, расходная - 201 млрд. Дефицит в размере 9 млрд. полностью обеспечен соответствующими источниками финансирования. Исполнение по доходам составляет 96,9% от утверждённых годовых назначений со снижением к 2020 году на 8,3%.

«Особую гордость вызывает рост поступлений собственных налоговых и неналоговых доходов в сумме 57,3 млрд. рублей, - уточнила глава крымского Минфина. - Утверждённые плановые показатели на год выполнены на 102,7%. По сравнению с 2020 годом поступления увеличились более чем на четверть, или на 11,8 млрд. рублей».

Дешевле только даром

Сроки покупки земельных участков в Крыму на льготных условиях продлены на год - до 30 декабря 2022-го. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений РК.

«Так, в отношении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, на котором расположен жилой дом, собственнику дома может быть установлена цена в размере 5% кадастровой стоимости участка, - пояснили в ведомстве. - Выкупная цена для участков сельскохозяйственного назначения составляет 15% от кадастровой стоимости в ряде установленных случаев. Напоминаем, что эти нормы распространяются только на земли государственной формы собственности».

Придётся работать «в белую»

Крымчан, сдающих квартиры туристам, внесут в единый федеральный реестр и обяжут платить налоги. Об этом говорится в письме Федеральной антимонопольной службы в Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства.

В ФАС отметили, что определение туристского жилья должно быть составлено так, чтобы под него не попала недвижимость, сдаваемая в долгосрочную аренду. При дальнейшей доработке законопроекта о туристском жилье должен быть установлен переходный период. В это время собственники недвижимости смогут сдавать её, не облагаясь налогами, до тех пор, пока реестр будет находиться в стадии формирования.

Елена ЮМАНОВА.