Большим деньгам - больший контроль

6 Январь 2022 742

Правительство России досрочно прекратило действие Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, совсем недавно продлённой до 2025 года с увеличением финансирования. Очевидно, такое решение было принято на фоне громких коррупционных скандалов, сопровождавших ФЦП на протяжении всех восьми лет её действия.

Напомним: именно в рамках федеральной целевой программы Крым получает основной объём средств на строительство дорог, больниц, школ и детских садов, реконструкцию исторических, культурных и спортивных объектов, а также множество других целей. В программу развития вошли сотни объектов в разных уголках полуострова. Главные из них - Крымский мост, трасса «Таврида», новый терминал аэропорта «Симферополь», теплоэлектростанции в Симферополе и Севастополе. Реконструкция «Артека», строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи, многопрофильный медцентр в столице республики, восстановление Ласточкиного гнезда и Ханского дворца в Бахчисарае - всё это также выполняется на деньги федеральной целевой программы. Её важность в превращении Крыма из отсталого региона в один из самых развитых, комфортных и благоустроенных в стране невозможно переоценить. Не мудрено, что сообщение о досрочной отмене программы спровоцировало сильное общественное волнение.

Особенно неожиданным решение федерального центра показалось в свете того, что кассовое исполнение ФЦП по итогам прошлого года составило 99,3%. Небывалый успех за всё время существования программы. Однако в Кабинете министров уточнили, что правительство не отменило, а, скорее, переформатировало ФЦП. Вместо неё теперь предстоит реализовать госпрограмму «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя».

- Переформатирование проведено из-за перехода к новой системе управления: вводится единый подход, - пояснил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. - Это касается не только Крыма, поэтому сразу хочу успокоить крымчан: с точки зрения финансирования ничего не меняется. Если суммарно в рамках ФЦП запланированы около 900 объектов, то около 500 из них ещё находятся на стадии строительства, а чуть меньше 50 даже не начали строить.

Согласно постановлению федерального правительства государственным заказчикам уже заключённых контрактов указано обеспечить их завершение. Финансирование по-прежнему будет предоставляться из федерального бюджета и доводиться до регионов в виде субсидий. Кроме того, федеральный центр установил персональную ответственность за соблюдение сроков строительства и реконструкции объектов. В случае нарушения или срыва условий контрактов руководители Крыма и Севастополя должны будут сообщать в Минэкономразвития РФ о провинившихся должностных лицах и дисциплинарных взысканиях по отношению к ним. То есть, речь идёт о существенном усилении контроля со стороны центра за освоением выделяемых средств на местах. Ни для кого не тайна, что наряду с успешными объектами ФЦП существуют десятки «недостроев», вокруг которых то и дело разгораются коррупционные скандалы.

Как бы то ни было, в срок до 2025 года Республика Крым и Севастополь отнесены к приоритетным геостратегическим территориям РФ. Главная цель их развития - преодоление социально-экономического отставания полуострова и доведение качества жизни крымчан до среднероссийского уровня. Ожидается, что благодаря этому население Крыма и Севастополя к 2025 году увеличится до 2,549 млн. человек, а объём привлекаемых инвестиций - до 142,9 тыс. рублей на душу населения.

Елена ЮМАНОВА.