Станет ли Керчь музейной столицей Крыма?

28 Декабрь 2021 824
Татьяна Умрихина проводит экскурсию в Аджимушкае.
Татьяна Умрихина проводит экскурсию в Аджимушкае. Фото автора.

Генеральный директор одного из старейших на всём постсоветском пространстве музеев - Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина в этом не сомневается.

- Уверенность в этом нам даёт успешная круглогодичная работа одиннадцати музеев: Историко-археологического, истории обороны Аджимушкайских каменоломен и Эльтигенского десанта, Гончарной мастерской, Картинной галереи, Золотой кладовой, памятников погребальной архитектуры IV в. до н. э. - Царского и Мелек-Чесменского курганов, крепости Керчь - памятника фортификационного строительства XIX века, Лапидария - Музея каменных древностей, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Так сложилось исторически, что именно здесь средоточие древних культур. Наш город - хранитель крупнейшей коллекции в мире, а не только в регионе. На весь мир известны античные городища Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Парфений, Порфмий, склеп Деметры и склеп 1891 года, с уникальной росписью, не имеющей аналогов.

Надо отметить, что коллекции музеев ежегодно пополняются находками из более чем пятнадцати международных археологических экспедиций, занимающихся раскопками на Керченском полуострове. Всего в фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника хранится около 300 тысяч музейных предметов. В наиболее ценной части фондов - свыше ста тысяч предметов археологической коллекции, среди которых - первоклассные образцы античной расписной керамики, подлинные шедевры греческого прикладного искусства VI-IV вв. до н. э.

Мировую известность имеет одна из крупнейших в мире лапидарных коллекций, в которой, кроме боспорских надгробий, выставляется античная скульптура, памятники эпиграфики и строительные детали эпохи античности и средневековья.

Нигде больше, кроме Золотой кладовой, нет уникальных электровых монет малоазийского города Кизика, датирую­щихся V в. до н. э.; золотых и серебряных монет Митридата VI Евпатора, Александра Македонского, царей Боспора и ювелирных украшений тех времён.

- Всё, что хранится в заповеднике, - это не только экспозиционный фонд, но и богатейший материал для научных исследований, которые проводят не только сотрудники заповедника, но и известные отечественные и зарубежные специалисты, для которых проводятся конференции: «Археология и история Боспора», «Музейные чтения», «Военно-историческая конференция», Международная научная конференция «Керчь-Петербург-Эрмитаж: Сохранение и возрождение культурного наследия Крыма», - напоминает Татьяна Викторовна. - По их итогам издаются сборники статей и докладов. В фондах научной библиотеки заповедника сосредоточена литература по античной и средневековой истории Северного Причерноморья.

Об экскурсионной работе говорят цифры: ежегодно керченские музеи посещают свыше 120 тысяч человек. Количество экскурсий приближается к четырём тысячам.

Завершающийся год был отмечен 195-летием Музея древностей. Восстановлены и обнародованы имена всех 23 директоров музея, начиная с учёного, градоначальника Иван Стемпковского, археолога француза Поля Дебрюкса.

- Мечтаем восстановить построенное в 1835 году по проекту архитектора  Торичелли на горе Митридат  музейное здание в стиле афинского храма Гефестиона, - делится планами Татьяна Умрихина. - Надежда заняться этим появилась - Министерство культуры Крыма передаёт городу Митридат вместе с историческими памятниками. И наш долг восстановить единый архитектурный и исторический ансамбль.

В заповеднике не прекращаются реставрационные работы. Восстанавливаются уникальные предметы, фрески. Огромную помощь оказывают коллегам специалисты Эрмитажа.

Среди важных событий ушедшего года - передача из Севастополя боевых знамён 83-й отдельной строевой бригады морской пехоты, возобновление посещения технологической модели склепа Деметры у подножия Большой Митридатской лестницы. Отреставрированы ворота крепости Керчь.

- Министерство культуры России утвердило нашу концепцию развития крепости, - отмечает Татьяна Умрихина. - С соблюдением всех мер предосторожности открыли для посещения Аджимушкайские каменоломни после ликвидации последствий затопления прошлой осенью, проведения противоаварийных работ. Открыто посещение Античного поселения «Полянка» на Караларском побережье Крымского Приазовья, где обнаружены два клада бронзовых монет I века до нашей эры. Главное для нас сейчас - принятие концепции развития Керчи, которая сохранит центр города с уникальным ампиром тридцатых - пятидесятых годов прошлого века.

Не уходит из повестки дня борьба за возвращение коллекции «Золото скифов», вывезенной из крымских музеев на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года и застрявшей там на долгие семь лет.

- Мы не можем смириться с решением Амстердамского суда, постановившего в октябре прошлого года передать предметы из коллекции крымских музеев Украине, - заявляет представитель крымского музейного сообщества в амстердамском суде Татьяна Умрихина. - Без уникальных изделий-символов Тавриды мы и наши крымские коллеги не можем в полном объёме представлять прошедшие эпохи. Это история нашей, а не украинской земли. Не прекращаем бороться за восстановление справедливости.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.