С надеждой на лучшее

28 Декабрь 2021 792
Несмотря на снятие некоторых «ковидных» ограничений, масочный режим сохраняется и на время праздников. Фото: Анны Кадниковой
Несмотря на снятие некоторых «ковидных» ограничений, масочный режим сохраняется и на время праздников. Фото: Анны Кадниковой

По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, Крым находится на 61 месте по суточному приросту заболевших среди регионов страны. Минздрав республики сокращает коечный фонд для COVID-пациентов: на сегодня он составляет 2193 койки. Из них занято около 1700. В то же время по уровню смертности Крым остаётся в числе регионов-лидеров, с прошлой недели не покидая десятого места по стране.

Несмотря на явное улучшение эпидобстановки, риск того, что заболеваемость снова начнёт расти во время и пос­ле новогодних праздников, остаётся высоким. Руководство республики отменило часть ограничительных мер. Индустрия гостеприимства готовится к приёму большого количества гостей с материка: по данным Ассоциации малых отелей, ожидаемая загрузка средств размещения на праздники в среднем составит от 30 до 50%.

- Надеемся, что эпидобстановка не ухудшится. Пока ничто не говорит о том, что это может случиться, - комментирует замминистра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Все медицинские организации республики готовы к любому повороту событий, несмотря на то, что мы сокращаем коечный фонд. Оборудование и персонал остаются на месте, в больницах достаточно лекарственных препаратов.

В случае ухудшения эпидситуации мы готовы развернуть требуемое количество коек. Но надеюсь, что праздники пройдут в спокойном режиме и стабильной обстановке.

Между тем президент поручил правительству удвоить выплаты медикам, работающим в новогодние праздники с больными коронавирусом. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 27 декабря, зарегистрировано 126436 случаев коронавирусной инфекции, 115 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3577 человек. Выздоровели 117560 человек. Умерли 4252.

В Севастополе всего выявлено 52493 заражённых, 59 из них - за последние сутки. Выздоровели 49532 человека. Умерли 1826.

Елена ЮМАНОВА.