Сожгли курзал - отель построим?

10 Декабрь 2021 892
Так было
Так было Фото из открытого источника.

Когда-то в Алушту приезжали известные исполнители времён СССР, затем звёзды российской эстрады. Они выступали в курортном зале на Краснофлотской, 1. Теперь там «выступают» только бомжи. Любимое многими сооружение превратилось в мусорку.

Так стало

Культурный хлам

Причал с пароходами, клумбы роз и стройные пальмы, бурлящие фонтаны и концерты главных знаменитостей страны. Такой когда-то была Алушта, но с тех пор прошло не одно десятилетие. Говорят, кто прошлое помянет - тому глаз вон. Но как не вспомнить времена, когда город был украшением полуострова? Развал СССР уничтожил многое, не пощадил он и Алушту. Только вот никто не торопился потом восстанавливать уникальные объекты. Проще построить гостиницу или очередной ресторан.

В июне 1959 года в курортном городе у моря был зажжён «новый очаг культуры». Слова из местной газеты оказались пророческими. В 2018 году самый большой курортный зал на Южном берегу Крыма загорелся. Прекрасное строение, рассчитанное на 1200 зрителей, исчезало на глазах местных жителей. Прошло почти три года, но восстанавливать курзал никто не торопится. В местной администрации отвечают - это имущество Министерства культуры Республики Крым, а значит, и их забота. Но с учётом недавнего задержания Арины Новосельской, экс-министра, рассчитывать на восстановительные работы не стоит.

- Территория, видимо, готовится к передаче или продаже, - высказалась жительница Алушты Светлана Гопанюк. - Реально жаль. Открытая огромная площадка. Вы только подумайте, какой удачный участок, на котором внезапно начался пожар. Так у нас закрылся шахматно-шашечный клуб. Всё потому, что это был лакомый кусочек на набережной. Что теперь на этом месте? Красивое частное здание.

Жители Алушты действительно не верят в совпадения. Они насмотрелись на чудесные превращения лодочных станций в отели и не только. Прибыль от таких сооружений намного выше, чем культурный отдых 1200 человек.

- Неоднократно слышал, как организаторы фестивалей, семинаров и различных других массовых мероприятий, жалуются на недостаток в Алуште мест для их проведения, - пояснил Сергей Малиновский, житель Алушты. - Я много писал о курзале и надеялся, что его отреставрируют и будет возобновлена работа. Пожар, на мой взгляд, это поджог. Место-то какое хорошее, рядом с элитными постройками, почему бы ещё одну не построить, правда? Это варварство!

Застроим и леса, и поля

Пожар случился в 2018 году, но пока курзал остаётся на месте. Его не приводят в порядок и не сносят. Объект будто завис в воздухе.

- Там шикарное место! Если вложить инвестиции, можно сделать концертный зал не хуже, чем в Ялте, и даже лучше, - заявил житель Алушты Олег Мищенко. - Это опять-таки огромный приток туристов и доходы города.

Только вот туристов привлекают несколько другими способами - строят для них гостиницы. Видимо, Крым должен постепенно превратиться в аналог Турции и Египта, где можно не выходить из отеля, а только лежать, есть и пить алкоголь.

К примеру, согласно кадастровой карте города участок земли чуть ниже курзала (конечно, ближе к морю) могут застроить объектами для туристов. За двумя заборами достаточно земли, чтобы построить что-то основательное.

Чуть в стороне расположен музей писателя И. С. Шмелёва. Согласно той же карте, это земли культурного назначения, то есть здесь не будут строить гостиницы. А вот рядом - музей-усадьба академика Бекетова. И вот парадокс. Известный русский и советский архитектор когда-то делал многое, для того чтобы здания в родной стране были красивыми и стильными. А теперь, если верить кадастровой карте, его музей-усадьба стоит на землях с категорией использования - туристическое обслуживание. Это означает, что здесь можно при желании построить гостиницу или дом отдыха.

Но давайте оставим музеи в покое. Посмотрим на пока ещё зелёные участки рядом с домом отдыха «Профессорский уголок». Оказывается, назначение этих земель - тоже туристическое обслуживание. Внушительную по размерам территорию с деревьями и кустарниками можно продать и построить что-то более прибыльное, чем растения.

Если внимательно изучить земли Алушты, то можно увидеть, что многие зелёные зоны относятся к землям туристического обслуживания. Возможно, их никогда не застроят, а может быть наоборот. В любом случае, культурный отдых и курортный зал городу, видимо, не нужны. Если ремонтировать его слишком дорого, можно ведь задуматься о постройке другого?

Валентина БУЙЛОВА.