Вот и поговорили

По следам видеоконференции, не изменившей мир

9 Декабрь 2021 1280
Начало беседы двух президентов. Догадайтесь, за что критикуют Байдена.
Начало беседы двух президентов. Догадайтесь, за что критикуют Байдена.

Разговор президентов России и США впервые прошёл в режиме телемоста. Владимир Путин вышел на связь с заокеанским коллегой из резиденции в Сочи. Как сообщает ТАСС, созданная уже достаточно давно для общения первых лиц защищённая линия видеосвязи использовалась по прямому назначению впервые. Истинного и точного содержания беседы мы никогда не узнаем. Как не узнали точно, с чем прилетали в Россию Виктория Нуланд и Уильям Бёрнс. И с чем они улетели восвояси.

Переломным моментом в отношениях беседа двух президентов точно не станет, но это хороший способ сверить и уточнить позиции.

«Очень сложно ждать прорывов от разговоров. Мы имеем такие огромные авгиевы конюшни сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их вот так за несколько часов беседы вряд ли возможно, - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. - Очень важно не предаваться каким-то экзальтированным, эмоциональным ожиданиям, всё-таки говорят два главы государства».

В конце прошлой недели американские сенаторы не смогли договориться о внесении поправок в оборонный бюджет, предметом спора стал «Северный поток-2». В итоге, по сообщениям СМИ, положение о санкциях против «СП-2» из согласованного проекта оборонного бюджета просто убрали. Это вовсе не означает отказа Вашингтона от санкционной политики, а лишь отражает разногласия среди американского истеблишмента. А накануне переговоров двух президентов такой шаг к тому же выглядит весьма примитивным передёргиванием.

Отзывов и комментариев после завершения двухчасовых переговоров будет если и не так много, как до их начала, то в любом случае изрядное количество. Настоящего содержания беседы никто, разумеется, раскрывать не станет, не для того она проводилась один на один. Результаты можно будет оценить по характеру последующих событий. Один из главных вопросов - удастся ли столкнуть Россию с Европой? А «незалежная», которой уделили столько внимания в инфополе, нужна Вашингтону лишь в качестве детонатора этого конфликта.

«Цель США - сохранить контроль над западной Европой. Достижение этой цели в нынешних условиях уже невозможно без полного разрыва российско-европейских связей. Показательна в этом отношении беспомощность Вашингтона в деле блокирования достройки «Северного потока-2». Если Россия остаётся с качестве активного игрока на европейском поле, то Вашингтон медленно, но уверенно проигрывает. В свою очередь, Москве необходимо хотя бы сохранить статус-кво - пусть сложные и неоднозначные, но рабочие отношения с ЕС, дающие надежду в не самом далёком будущем увидеть Европу, очищенную от американского влияния. Фактически судьба ЕС, выбор линии развития Западной Европы напрямую отразится на расстановке сил на геополитической арене и окажет непосредственное влияние на общеполитическую ситуацию как минимум всей первой половины ХХI столетия, а то и всего текущего века, - считает политолог Ростислав Ищенко. - Ещё раз подчеркну, что все предлагаемые мирные и немирные решения являются не более чем механизмами влияния на выбор Европы. Соответственно основным является их информационно-политическое значение. Именно оно, а не пространственные и материальные результаты возможного конфликта окажет критически важное воздействие на решения, принимаемые европейскими странами. Поэтому и для Вашингтона, и для Кремля важно продемонстрировать, что ими сделано всё, для того чтобы избежать пугающего Западную Европу горячего конфликта. Западная Европа боится, так как хорошо знает повадки своего американского союзника и опасается, что конфликт, задуманный как локальная и короткая восточноевропейская операция с ограниченными целями, может быстро утратить управляемый характер и начать быстро расширяться, приобретая вначале общеевропейский, а затем и глобальный характер. Европа также боится, поскольку хорошо знакома со способностью действующего российского руководства разрушать все предварительные расчёты Запада и находить нестандартный выход из сложной ситуации, в результате чего Запад несёт непредвиденные обидные потери».

Истерика «незалежников» перед переговорами предсказуемо нарастала. Депутаты Львовского облсовета потребовали от Зеленского немедленно переименовать Россию в «Московию». Особо озабоченные «незалежники» из «Движения сопротивления капитуляции» (в числе которых уже слегка подзабытый Зорян Шкиряк «Катмандуйский» и подобные персонажи) запустили флэшмоб, выкладывая в сети свои перекошенные физиономии, с целью «оказать влияние на мировых лидеров». Сам Зеленский и его окружение разразились приличествующим случаю количеством бессмысленных заявлений.

«Накануне встречи он замарал свой «Twitter» сообщением о том, что если что-то и случится гадостное для Украины, то это - согласованный вариант, дескать, именно так сегодня и надо. По словам Зеленского, он поговорил с госсекретарём США Энтони Блинкеном и всё перетёр. «Согласовали позиции с госсекретарём США Энтони Блинкеном перед разговором президентов Байдена и Путина. Договорились и дальше действовать совместно и скоординированно. Благодарен стратегическому партнёру и союзнику - США за постоянную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. Ничего об Украине без Украины», - написал Зеленский, даже глазом, не моргнув на то, что соврал в главном - Украину обсудят как раз без Украины, - заметил киевский журналист Владимир Скачко. - Своеобразную черту под украинскими потугами влезть в саммит Путин-Байден подвела и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, которая довольно пространно разъяснила, что Украина - это, несомненно, важно, но она - не в приоритете двух президентов».

А 6 декабря в Высоком суде Лондона началось рассмотрение украинской апелляции на решение этого же суда о том, что Киев обязан выплатить Москве 3 млрд. долларов по евробондам, проданным ещё во времена президента Виктора Януковича. Судя по настроениям украинских медиа, даже в Киеве не слишком надеются на победу в тяжбе и апелляция - лишь способ потянуть время.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров до начала переговоров сказал журналистам, что российская сторона намерена «очень чётко излагать наши подходы к украинскому урегулированию, к необходимости заставить киевский режим выполнять свои прямо записанные чёрным по белому обязательства в рамках Минского комплекса мер». При этом Лавров отметил, что «очень серьёзную озабоченность вызывает то, как Киев пытается своих кураторов ещё и провоцировать». Зная генетически заложенные таланты «незалежников» устраивать «зрады» и «перемоги», вероятность провокации с фатальными последствиями нельзя недооценивать.

Возвращаясь к теме переговоров, отметим, что директор ЦРУ Уильям Бёрнс как-то весьма ко времени признался в интервью Wall Street Journal, что во время работы послом в РФ у него появилась «большая часть седины». А в американских медиа Байдена начали критиковать за уступчивость, даже не дожидаясь завершения беседы. Могут и «агентом Путина» вскорости объявить. С них станется.

Николай ФИЛИППОВ.