Ураган прошёл. И вернётся

1 Декабрь 2021 1153

Стихия снова проверяет Крым на прочность. В понедельник тысячи людей остались без электроэнергии, пострадали машины, детские сады и школы. Ураганный ветер на этом не останавливается. 1 декабря погодные условия остаются сложными.

На момент выхода номера, более 4 тысяч абонентов в 3 муниципалитетах в Крыму оставались без света.

В понедельник вечером была обесточена вся Добровская долина под Симферополем, в Нижнегорском районе жители вынуждены были достать свечи и вспомнить блэкаут.

«Остаются обесточенными 20 линий 10 кВ, из них 18 линий отключены частично, - сообщает пресс-служба пресс-служба госпредприятия «Крым­энерго». - Отключёнными остаются 227 трансформаторных подстанций, питающих около 4100 абонентов в Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском районах».

Для ликвидации последствий непогоды задействованы 104 аварийные бригады (около 270 человек и более 100 единиц техники). Все работают на износ. Утром во вторник без электроэнергии были 12000 человек, но уже к обеду количество сократилось до 4100. Из-за сильного ветра была нарушена работа двух линий 110 кВ и множества линий 6-10 кВ, максимальное число отключённых человек составило 56 тысяч.

Что касается людей, то погибших, к счастью, нет. Пятеро человек госпитализированы, их жизни ничего не угрожает.

Пострадали и растения. 15 деревьев упали на территории симферопольских парков и скверов. Одно из растений повредило два вольера с оленями в зооуголке, в Детском парке. Всего в Симферополе повалено более 40 деревьев. В ликвидации последствий стихии задействовано 240 сотрудников МБУ «Город» и 19 единиц техники. Некоторые деревья перекрыли пешеходные зоны вдоль Салгира.

Ветер также повредил три кровли учреждений образования. Сотрудники МЧС оперативно начали работы по ремонту.

«У нас два пострадавших объекта в Симферополе, где порывами ветра сорвало крыши. Это - железнодорожный техникум и эколого-биологический центр. Кроме того, в Бахчисарае пострадал строительный техникум. Идёт оценка повреждений», - отметили в пресс-службе Минобраза РК.

Всего последствия непогоды ликвидируют около 2500 сотрудников Главного управления МЧС по Республике Крым. Также задействованы 799 единиц техники, из них от МЧС 106 единиц спецтехники. Они трудятся ударными темпами, так как ветер может вновь усилиться.

«По состоянию на утро 30 ноября на территории рес­публики зарегистрировано более 70 происшествий в 17 населённых пунктах. На местах работают аварийно-восстановительные бригады, - рассказал замначальника Главного управления МЧС по Республике Крым Андрей Павлюченко. - Вместе с тем сохраняются сложные погодные условия - прогнозируются сильные дожди, усиление ветра до 30 метров в секунду. В горно-лесной местности до 35 м/с».

Стихию во всеоружии встречает и Черноморский флот. В пунктах базирования кораблей и вспомогательных судов проведены необходимые мероприятия по предупреждению навала плавсредств на причалы и друг на друга, приведены в готовность резервные источники электропитания. На основании прогноза погоды откорректирован план боевой подготовки соединений и частей флота.

И пока прогноз погоды неутешительный. Ожидается, что 1 декабря Крым накроют дожди, переходящие в снег, местами очень сильные осадки (более 30 мм); в горах отложение мокрого снега, гололедица. Ветер станет прохладнее, его порывы будут достигать 25-30 м/с, в горах - 35 м/с.

Несколько автомобилей пострадали из-за стихии. Теперь их владельцам придётся временно ходить пешком.

Валентина БУЙЛОВА.