Предложений много, как никогда

19 Ноябрь 2021 476
Желающие работать пенсионеры могут пройти профобучение за государственный счёт. Фото: Анны Кадниковой
Желающие работать пенсионеры могут пройти профобучение за государственный счёт. Фото: Анны Кадниковой

Рост заболеваемости коронавирусом и новые ограничительные меры Роспотребнадзора в очередной раз пошатнули и без того нестабильную ситуацию на крымском рынке труда. Тем не менее в этом году наметилась тенденция к увеличению количества вакансий. По данным правительства республики, сейчас Центр занятости населения готов предложить более 20 тысяч рабочих мест.

Тысячи безработных

- Последние пять лет, предшествовавшие 2020 году, отличались стабильностью на рынке труда республики. Уровень зарегистрированной безработицы был очень низким, - говорит заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Анжелика Бурец. - У нас на учёте состояли около 7 тыс. граждан с целью поиска работы, 5,5 тыс. человек, признанных безработными, примерно 4,5 тыс. получали пособия. Положительной динамике на рынке труда способствовала тенденция опережающего спроса на рабочую силу. Статистика показывает, что на одного соискателя раньше приходилось не менее двух свободных рабочих мест, и их количество продолжало увеличиваться.

Пандемия изменила ситуа­цию на рынке труда радикальным образом. Только за первую половину апреля 2020 года было зарегистрировано

4 тыс. безработных. В мае наплыв соискателей стал ещё больше - безработными были признаны 13 тыс. человек. Примерно такое же количест­во зарегистрировано за весь 2019 год.

В 2020 году президент России Владимир Путин поставил перед региональными властями задачу: восстановить численность занятого населения до показателей допандемийного времени. При том, что в декабре 2018 года в крымской экономике было занято

868 тыс. человек, на федеральном уровне постановили довести количество трудоустроенных жителей республики до 878 тыс.

Рынок развивается

После принятых по поручению федерального центра мер в этом году ситуацию на рынке труда в Крыму удалось выравнять. Если ещё летом на учёте в центре занятости состояло больше 50 тыс. человек и

48 тыс. из них получали пособие, то сейчас число безработных сократилось до 14 тыс., из которых пособия получают лишь 6,5 тыс.

- По результатам третьего квартала численность занятого населения в республике составляет 891 тыс. человек, - констатирует заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский. - В лучшие времена безработица в Крыму не поднималась выше 0,6%. В прошлом году ситуация ухудшилась настолько, что показатель регистрировался на уровне выше 3%. Тем не менее на сегодня ситуация выравнялась, и по данным на 1 ноября уровень безработицы вернулся к 0,6%. В то же время мы отмечаем тенденцию к увеличению вакансий. На сегодня зарегистрировано более

20 тыс. предложений - такого в Крыму не было ещё никогда. Это говорит о том, что рынок труда в республике развивается, предприятия расширяются.

Тем не менее проблемой для региона остаётся неоднородная напряжённость на рынке труда. Например, если в Ялте предложение работы очень большое - около трёх вакансий на одного соискателя, то в Раздольненском или Черноморском районе предложений крайне мало.

Спрос и предложение

Что касается картины спроса на рынке труда республики, то профессиональный и квалификационный состав востребованности не изменился с 2019 года. В большей мере, как и раньше, востребованы рабочие профессии (до 58% в общей базе вакансий). По числу предлагаемых мест отмечается огромная потребность в работниках здравоохранения, образования и культуры. Большое количество вакансий появляется в сферах производства, торговли и транспорта. Стабильно востребованными остаются специалисты сферы обслуживания. В первую очередь - работники санаторно-курортной отрасли.

По итогам анализа рынка труда очевидно, что в последнее время определяющей с точки зрения занятости населения для Крыма стали строительная отрасль и сельское хозяйство. Однако работодатели ищут в основном не разнорабочих, а высококлассных специалистов с достаточно высоким уровнем подготовки. То есть при том, что сегодня 60% предлагаемых на крымском рынке труда специальностей являются рабочими, большая часть из них предполагает определённый уровень подготовки соискателя.

- Были и остаются востребованными бухгалтеры, водители, государственные служащие, инженеры, - рассказывает Анжелика Бурец. - Могу сказать, что хороший способ помочь себе повысить собственную конкурентоспособность и устроиться максимально выгодным образом с достойным уровнем заработной платы - пройти профобучение или получить дополнительное профессио­нальное образование. Эта возможность предусмотрена государственной программой труда и занятости. Обучение могут пройти граждане, признанные безработными в установленном порядке, пенсионеры, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске. Ежегодно этой услугой пользуются до 2 тыс. крымчан, что говорит о её востребованности.

Основные профессии, которые пользуются спросом среди желающих пройти проф­обучение: парикмахер, бухгалтер, управляющий государственными закупками, оператор персонального компьютера, секретарь руководителя, повар, официант, горничная, портье, матрос-спасатель, монтёр по обслуживанию и ремонту электро- и газового оборудования, ремонтник, машинист конвейера.

Елена ЮМАНОВА.