Закодированный город

В Севастополь будут пускать только вакцинированных

29 Октябрь 2021 711
На въезде в Севастополь устанавливают блокпосты для проверки QR-кодов.
На въезде в Севастополь устанавливают блокпосты для проверки QR-кодов. Фото из открытого источника.

В нерабочие дни, с 30 октября по 7 ноября, попасть в Севастополь или выехать из него можно будет только при наличии QR-кода. На въездах в город установят блокпосты и будут пускать только привитых граждан или тех, кто не более полугода назад переболел коронавирусом.

Новая система

Согласно указу губернатора Севастополя Михаила Развожаева с завтрашнего дня и на весь период объявленных по стране «вынужденных выходных» въезд и выезд из Севастополя для граждан старше 18 лет будет возможен только при наличии сертификата (или QR-кода) о прохождении вакцинации против COVID-19 либо свидетельства, подтверждающего перенесённое заболевание. Первоначально планировалось, что проехать в город или выехать из него можно будет, и предъявив отрицательный результат ПЦР-теста, если к нему прилагается справка о медотводе от прививки. Однако в итоге от этого варианта было решено отказаться. Гражданам, у которых есть медицинский отвод от вакцинации, рекомендовано находиться на самоизоляции.

В указе губернатора отмечается, что новые требования не будут относиться к тем, кому необходимо выехать или въехать в Севастополь в связи с экстренной ситуацией, требующей личного присутствия в том или ином месте. Но подтвердить это нужно будет официальным документом. Также не должно возникнуть проблем с перемещением у командированных работников при наличии соответствующего направления, у сотрудников транспортных компаний, перевозящих грузы по договорам, а также у выезжающих и въезжающих в город на спецтранспорте сотрудников служб («скорая помощь», полиция, аварийно-спасательные службы). Туристов, срок пребывания которых в Севастополе заканчивается в период с 30 октября по 7 ноября, досрочно выселять не будут даже в случае отсутствия свидетельств о прохождении вакцинации.

Блокпосты на въезде в город начнут работу в ночь с 29 на 30 октября, в полночь. Они будут установлены на автодороге по трассе Ялта - Севастополь

(в сёлах Гончарном, Орлином и Терновке), на 257 километре трассы «Таврида» (стела «Якорь»), на повороте с моста на село Вишнёвое, в селе Фронтовом и у села Андреевка на Северной стороне. Также будут действовать пункты пропуска на железнодорожном и автовокзале. Вместе с представителями официальных служб и ведомств на них будут работать волонтёры, что поможет ускорить процесс проверки документов и не задерживать движение транспорта на дорогах. В то же время Михаил Развожаев предупредил, что пробки возникать всё равно будут и выразил надежду на то, что интенсивность движения в период вынужденных выходных снизится, поскольку люди проявят благоразумие и откажутся от поездок.

Ситуация критическая

- В самом городе также будет усилен контроль за соблюдением мер безопасности. В частности режима самоизоляции. На праздно шатающихся будут составляться протоколы административного правонарушения, - говорит замдиректора департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский. - Крайней датой действия блокпостов на въездах в город, согласно указу губернатора, определён день

7 ноября. Все дальнейшие изменения будут официально доведены до сведения граждан.

Суровость принимаемых севастопольскими властями мер объясняется тем, что эпидемиологическая ситуация в городе сейчас самая тяжёлая и напряжённая за всё время пандемии. Медицина работает на пределе своих возможностей. За последние сутки от коронавируса в Севастополе умерли 28 человек, что почти в два раза больше предыдущего максимума по суточной смертности (15 летальных исходов). За день выявлено 345 новых случаев COVID-19, при том что число выздоровлений значительно меньше - 256.

- Недельный прирост заболевших составил 16%. Всего на сегодняшний день в городе 5125 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19. Из них сто находятся в отделении интенсивной терапии, - рассказывает вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин. - 4190 человек проходят лечение амбулаторно. За неделю число таких больных выросло на 51%.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 октября, зарегистрировано 94665 случаев коронавирусной инфекции, 681 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 12127 человек. Выздоровели 80748 человек. Умерли 2944.

В Севастополе всего выявлено 37987 заражённых, 345 из них - за последние сутки. Выздоровели 32340 человек. Умерли 1327.

Елена ЮМАНОВА.