Локдауна не будет

28 Октябрь 2021 492

Крымские власти не планируют вводить режим самоизоляции и устанавливать блокпосты для проверки QR-кодов у въезжающих на территорию региона. Такое заявление сделал глава республики Сергей Аксёнов. Тем не менее он обратился в Министерство транспорта РФ с предложением временно не вводить дополнительные рейсы в Крым из других регионов страны. «На период объявленных нерабочих дней начали подавать заявки на то, чтобы дополнительно поставить в расписание рейсы. Понятно, что люди хотят поехать на отдых, но сегодня эпидемиологическая ситуация очень сложная, а система здравоохранения Крыма имеет свой предел», - объявил глава республики.

- Локдауна в Крыму не будет, - констатирует Сергей Аксёнов. - Точно не планируем установку блокпостов. На мой взгляд, мы сегодня действуем правильно. Не вижу смысла отгораживаться от других регионов. В то же время ещё раз призываю: вакцинируйтесь, соблюдайте социальную дистанцию, носите маски, особенно в общественном транспорте. Повторюсь: заражения происходят в основном там. А также в школах и поликлиниках.

Между тем темпы вакцинации от COVID-19 в Крыму выросли в шесть раз после введения системы QR-кодов. По данным республиканского Минздрава, если раньше в день прививку получали около тысячи человек, то сейчас в среднем по шесть тысяч.

В итоге буквально за неделю показатели по вакцинации сущест­венно улучшились. На сегодня, по данным вице-премьера РК - министра труда и соцзащиты Елены Романовской, привито около 48% населения. Для достижения коллективного иммунитета показатель необходимо довести до 80%.

Кстати, бизнес предложил Правительству России сделать вакцинацию граждан обязательной, чтобы избежать закрытия магазинов. Письмо с таким предложением Ассоциация компаний розничной торговли направила вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко.

«Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, когда ряд компаний формирует 30-50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», указано в письме.

Для борьбы с коронавирусом предприниматели предложили перейти к обязательной и всеобщей вакцинации. Кроме того, бизнес считает, что стоит позволить гражданам бесплатно прививаться не только в государственных поликлиниках, но и в частных.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 27 октября, зарегистрировано 93984 случая коронавирусной инфекции, 670 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 10128 человек. Выздоровели 79738 человек. Умерли 2927.

В Севастополе всего выявлено 37642 заражённых, 337 из них - за последние сутки. Выздоровели 32084 человека. Умерли 1299.

Елена ЮМАНОВА.