QR-система в действии

26 Октябрь 2021 500
Фото: Анны Кадниковой
Фото: Анны Кадниковой

Рост смертности от коронавируса в Крыму спровоцировал загруженность патологоанатомических отделений. Минздрав ищет способы разгрузить морги. «Что касается отделения на улице Речной, сегодня прорабатывается вариант приобретения модульного холодильного оборудования. Оно позволит разгрузить существующие мощности и производить хранение умерших в надлежащем состоянии», - сообщил врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский.

Симферопольские власти совместно с сотрудниками правоохранительных органов начали проводить рейды по местам массового пребывания людей для контроля соб­людения системы QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса. Проверки прошли в кафе, парикмахерских и кинотеатрах в центральной части крымской столицы.

- Мы подходим к представителю администрации заведения, он показывает, как организована работа, как проверяют QR-код, - рассказывает начальник управления административных органов Симферопольской админист­рации Сергей Роик. - По результатам проверки будем принимать решение. На сегодня штрафные санкции за несоблюдение требований для физических лиц составляют от 1 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей. Если на входе в заведение не проверяют QR-код и паспорт, штраф получает предприниматель.

Находящиеся в центре города кафе и рестораны оказались готовы к новым требованиям. В каждом из проверенных заведений на входе организован пункт проверки QR-кодов и их соответствия удостоверениям личностей посетителей. Если код не совпадает с данными паспорта, человеку отказывают в посещении заведения.

Надо сказать, система QR-кодов уже даёт первые результаты. За минувшие выходные против коронавируса в Крыму вакцинировались 14774 человека - на треть больше, чем в выходные дни неделей ранее.

- Динамика прироста привитого населения составляет 31%, - уточняет Константин Скорупский. - Положительная динамика очевидна, и думаю, что при таком темпе, который сложился за выходные, за неделю-две мы сможем достичь желаемых результатов.

В первую очередь, это позволит получить нужный уровень коллективного иммунитета и снизить уровень заболеваемос­ти по республике.

Тем временем севастопольские власти приняли решение не пускать в город туристов без QR-кодов или справке о перенесённом COVID-19. В субботу на въезде в город вновь установят блокпосты. По словам губернатора Михаила Развожаева, многие граждане видят в предстоящей нерабочей неделе возможность попутешествовать. Однако городское правительство решительно настроено за время длинных выходных хотя бы отчасти стабилизировать эпидемиологическую обстановку в регионе.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 25 октября, зарегистрировано 92652 случая коронавирусной инфекции, 655 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 7252 человека. Выздоровели 78068 человек. Умерли 2894.

В Севастополе всего выявлено 36975 заражённых, 328 из них - за последние сутки. Выздоровели 31576 человек. Умерли 1269.

Елена ЮМАНОВА.