Не привит? Сиди дома!

23 Октябрь 2021 1012
С понедельника люди старше 65 лет обязаны оставаться дома. Фото: Анны Кадниковой
С понедельника люди старше 65 лет обязаны оставаться дома. Фото: Анны Кадниковой

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Крыму введены новые ограничения, призванные снизить темпы распространения коронавируса. Они вступают в силу со следующей недели и будут действовать до особого распоряжения властей. Как изменится жизнь крымчан после вступления в силу нового пакета ограничительных мер?

Готовьте коды

- С начала следующей недели посещение заведений общественного питания, караоке-клубов, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, салонов красоты, фитнес-центров и иных объектов спорта, кинотеатров и театров, библиотек, музеев, пеших и автобусных экскурсий разрешено только для лиц, имеющих QR-код о прохождении вакцинации или при наличии отрицательного результата ПЦР-теста сроком не более семи дней, - сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая. - Обращаю внимание предпринимателей, что сокращено время работы предприятий общественного питания с 23.00 до 08.00 (ранее действовал запрет в период с 01.00 до 08.00). В это время разрешено только продавать еду навынос и делать доставку. Однако данное ограничение не распространяется на предприятия общепита, у которых привиты 100% персонала, при условии предоставления Министерству экономического развития республики круглосуточного доступа в режиме онлайн к камерам видеонаблюдения.

Без QR-кода теперь не получится попасть и в организации и учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. Не выйдет также забронировать места и заселиться в гостиницу, отель, санаторий или иное средство размещения. В качестве альтернативы QR-коду принимаются сертификат о вакцинации, результат ПЦР-теста или справка о наличии антител.

И, разумеется, в Крыму сохраняются масочный режим и обязательное соблюдение социальной дистанции во всех общественных местах.

Всё законно

В связи с обязательной вакцинацией некоторых категорий граждан те, кто отказывается от получения прививки, не имея медицинских противопоказаний, должны быть отстранены от работы. Правовым основанием для этого является федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. В соответствии с ним отсутствие профилактических прививок является законным поводом для отказа в приёме на работу или отстранения граждан от выполнения трудовых обязанностей, если они связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

- Прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических по эпидемическим показаниям, - комментируют в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты РК. - Она становится обязательной, если в субъекте вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или работников отдельных отраслей. При отказе сотрудника от прививки работодатель должен запросить у него письменное подтверждение, а затем оформить приказ об отстранения без сохранения заработной платы. Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Кроме того, с понедельника работодателям необходимо перевести на «удалёнку» всех сотрудников старше 65 лет. Однако данная мера не распространяется на работников, чьё присутствие на рабочем месте необходимо для поддержания непрерывных технологических и иных процессов, медработников, работников Роспотребнадзора и соцслужб. Продолжить свою деятельность разрешено и тем, кто задействован в переписи населения.

Свои тесты

Как можно победить пандемию, не наладив систему оперативного тестирования на COVID-19? Сейчас результатов исследования приходится ждать минимум три дня. Но, как правило, тесты обрабатываются дольше. К сожалению, далеко не все граждане с подозрением на коронавирус высиживают этот период неопределённости на самоизоляции. Неудобно и тем, кто ждёт выписки из стационара или выхода с больничного: человек, вроде бы, уже здоров, но ещё несколько дней вынужден провести в заточении, ожидая результатов исследования.

Чтобы ускорить процесс анализа, в Крыму в течение полутора месяцев наладят производство экспресс-тестов на коронавирус.

- Это позволит выполнить поручение президента по профилактике COVID-19 и в разы расширить объём тестирования инфицированных, - говорит гендиректор Корпорации развития РК Дмитрий Ворона. - Соглашение о намерениях по производству экспресс-тестовых систем «КрымТест» уже подписано в Совете министров.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 22 октября, зарегистрировано 90710 случаев коронавирусной инфекции, 630 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 8570 человек. Выздоровели 76795 человек. Умерли 2853.

В Севастополе всего выявлено 36014 заражённых, 306 из них - за последние сутки. Выздоровели 31125 человек. Умер 1231.

Елена ЮМАНОВА.