Знать и помнить

О насущном, сиюминутном и вечном

16 Октябрь 2021 1279
У памятника Дмитрию Быстролётову в Симферополе.
У памятника Дмитрию Быстролётову в Симферополе.

Кроме целого пакета хозяйственно-бытовых новостей этой недели (крымчане смогут принять участие в мониторинге качества уборки мусорных площадок, продолжится ремонт дорожной сети полуострова, правительство подумывает о мерах поддержки перевозчиков и т. д.), эта уходящая неделя была отмечена событиями культурно-исторического значения.

В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов совместно с директором Службы внешней разведки Российской Федерации, председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным и помощником президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским принял участие в торжественном открытии бюста советского разведчика Дмитрия Быстролётова в Симферополе. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося разведчика - уроженца Крыма. «Офицер внешней советской разведки Дмитрий Быстролётов выполнял особые задания Родины на четырёх континентах. Его высокий профессионализм, устремлённость и тонкий ум позволяли выполнять самые сложные задания», - отметил Сергей Нарышкин. «Правительство республики всегда будет поддерживать инициативу возведения памятников людям, которые работали на благо и безопасность нашего государства», - заверил глава республики.

В тот же день Сергей Аксёнов, Сергей Нарышкин и Владимир Мединский посетили дом-музей Юлиана Семёнова «Вилла Штирлиц» в посёлке Олива. В этом доме, где были написаны многие знаменитые произведения, бережно сохраняются обстановка и личные вещи мастера советского политического детектива. Экскурсию проводила дочь писателя, директор дома-музея Ольга Семёнова. Глава республики вместе с почётными гостями осмотрел экспозицию музея, в котором сохраняется прижизненная обстановка рабочего кабинета писателя, собраны личные вещи и документы, награды, рукописи. Сергей Нарышкин вручил Ольге Семёновой юбилейную медаль «100 лет ИНО-ПГУ-СВР».

Во вторник в Государственной Думе состоялось первое пленарное заседание восьмого созыва. Его открыла представитель фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова. Затем перед коллегами выступили представители всех прошедших в Думу политических партий. Были рассмотрены вопросы об избрании Счётной комиссии, временных органов, внесении изменений в Регламент и о распорядке работы депутатов в осеннюю сессию. Были зарегистрированы пять фракций («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия - За правду» и «Новые люди»), избран председатель Госдумы, его заместители, утверждены составы комитетов и комиссий. Константин Бахарев назначен первым заместителем председателя Комитета по финансовому рынку, Алексей Черняк вошёл в состав Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Леонид Бабашов - в состав Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, Михаил Шеремет - в состав Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Председателем Государственной Думы восьмого созыва стал Вячеслав Володин.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов пожелал успехов в работе депутатскому корпусу и поздравил Вячеслава Володина с избранием на пост председателя Государственной Думы.

В поздравительной телеграмме, направленной председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым в адрес Вячеслава Володина, в частности, говорится: «Убеждён, что ваш исключительный профессионализм, колоссальный политический и управленческий опыт и впредь будут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации, решению важнейших государственных вопросов».

В четверг в Крыму отметили вековой юбилей Крымской АССР. В Симферополе состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие заместитель председателя Совета министров Михаил Назаров, министр внутренней политики, информации и связи Михаил Афанасьев, министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Айдер Типпа. Михаил Назаров зачитал приветственный адрес от имени главы Республики Крым. В крымской столице также открылась организованная Государственным комитетом по делам межнациональных отношений выставка, посвящённая юбилейной дате.

В этот день православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. «Сегодня верующие вспоминают о явлении Матери Божией молящимся в Константинополе, и о чудесном спасении столицы Византии от врагов в десятом веке. Этими врагами, кстати, были славяне - тогда ещё язычники. Покров Пресвятой Богородицы не раз спасал наше Отечество от многих бед. Наш народ всегда верил, что Россия находится под Её особым покровительством, и это помогало ему преодолевать любые трудности, побеждать и выходить духовно окрепшим из самых тяжёлых испытаний. Неслучайно на нашей земле так много храмов, названных в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Один из таких храмов находится в Крыму, в посёлке Нижняя Ореанда. Его история неразрывно связана с историей России, с историей царской семьи, с великими именами. Здесь служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, здесь любил бывать Антон Павлович Чехов, который «привёл» на это удивительное место героев «Дамы с собачкой»:  Анна Сергеевна фон Дидериц и Дмитрий Дмитриевич Гуров «в Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали». Уникальные мозаичные иконы, украшающие Покровский храм, созданы итальянским мастером Антонио Сальвиати по эскизам русского художника, вице-президента Императорской академии художеств, князя Григория Григорьевича Гагарина. В этот праздничный день хочу пожелать всем крымчанам здоровья, благополучия и Божьей помощи во всех добрых делах! Пусть Царица Небесная всегда хранит Россию, Крым и всех нас под своим Покровом», говорится в поздравлении главы республики.

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, а российское общество «Знание» на этой неделе начало приём заявок на соискание ежегодной просветительской премии. Заявить о себе могут и те крымчане, кто ведёт просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио. Премия назначается в 13 номинациях. «Цель ежегодной просветительской премии «Знание» - выявить круг людей, для которых просветительская деятельность является внутренней потребностью. Они стремятся нести знания и просвещение людям. Это очень важное и благородное дело», - уверен председатель регионального отделения общества «Знание», проректор по академической и административной политике - первый проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Владимир Курьянов. - Лауреаты премии смогут сотрудничать с Российским обществом «Знание» и образовательным продюсерским центром «Машук». С помощью новых возможностей резиденты этого центра смогут продвигать свои просветительские проекты на максимально широкую аудиторию». Заявку можно подать до

1 ноября. «Процедура очень простая. Заполнить специальную форму: рассказать о себе, своей деятельности и достижениях. Никаких бумажек и дополнительных подтверждений не нужно», - пояснил Владимир Курьянов.

Николай ФИЛИППОВ.