Рассекретили дело «доктора смерть»

29 Сентябрь 2021 409

В рамках проекта «Без срока давности» УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю рассекретило и передало в «Фонд-100» (фонд рассекреченных материалов) документы уголовного дела, возбуждённого органами госбезопасности в отношении главврача курорта «Теберда», отправившего в душегубку 47 детей еврейской национальности в декабре 1942 года, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Зимой 1942 года на оккупированном фашистами курорте «Теберда» в Ставропольском крае находились десятки больных детей, в том числе из Крыма. По приказу фашистов главврач санатория составил списки еврейских детей.

22 декабря всех их перевели в отдельное помещение.

«Большинство ребят страдало костным туберкулёзом и не могло самостоятельно передвигаться, - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ. - 47 полураздетых детей от 3 до 19 лет сложили в кузов машины одного на другого, запретив медсёстрам дать им с собой одеяла. Закончив погрузку, машину закрыли и отогнали в лес, где она стояла около часа».

Машина была душегубкой, которой фашисты неоднократно пользовались. Позже тела детей сбросили в Тебердинское ущелье. Очевидцы рассказывали, что шестерых еврейских детей спас медицинский персонал санатория. «Доктор смерть» был осуждён на 25 лет лишения свободы.

Все переданные документы доступны для изучения общест­венностью и специа­листами. Проект «Без срока давности» продолжается.

Сергей ВИННИК.