Голосовать начинаем завтра

16 Сентябрь 2021 868
Крымчане выбирают депутатов Госдумы. Фото: Анны Кадниковой
Крымчане выбирают депутатов Госдумы. Фото: Анны Кадниковой

Хоть Единый день голосования официально в воскресенье, но в этот раз он получается длительнее: уже завтра, в пятницу, 17 сентября, с 8 утра откроется 1131 избирательный участок в Республике Крым. Работать они будут с 8 до 20 часов аж три дня - 17, 18 и 19, - чтобы, как пояснил Михаил Малышев, руководитель Избирательной комиссии респуб­лики, все жители, имеющие право голоса спокойно могли принять участие в выборах депутатов Государственной Думы России. Кроме того, в республике в четырёх округах: двух в Ялте (№1, №13), по одному - в Феодосии (№2) и Сакском районе (Уютненский сельсовет) пройдут дополнительные выборы в местные Советы. В Севастополе избирательные участки, их 180, также будут работать 17-19 сентября, с 8 до 20 часов: там, кроме выборов депутатов Госдумы, пройдут выборы в восьми советах муниципалитетов и дополнительные в Законодательное собрание города федерального значения. Что надо помнить избирателям - выяснила «Крымская правда».

- На участках (помимо привычных, образованы и 39 в местах временного пребывания избирателей - 37 в больницах, по одному в СИЗО и аэропорту) будут обеспечены меры санзащиты, избирателям предложат одноразовые маски и антисептики для обработки рук, - поясняет Михаил Малышев. - На выборах депутатов Государственной Думы избиратели получат по два бюллетеня: светло-синие - с перечнем и эмблемами 14 партий (фамилии членов их указаны в спецплакатах на участке или в кабинке) - голосование по федеральному округу, и зелёные - голосование по одномандатному округу, фамилии кандидатов приведены в алфавитном порядке (количество зависит от округа). Одномандатных округов по республике три (объединены по несколько городов и районов) - Симферопольский №19, Керченский №20, Евпаторийский №21. Ещё один одномандатный округ в Севастополе - №219.

Процедура получения бюллетеней проста: предъявляете паспорт, расписывае­тесь в списке избирателей за бланки. На каждом из них в правом верхнем углу должна быть защитная марка и две подписи членов комиссии, заверенные печатью. А напротив фамилии кандидата или партии - квадратик для отметки. Она, напомним, должна быть только одна, любая - галочка, плюсик, жирная точка - напротив того, кому симпатизируете. Графы «против всех» в бюллетенях по выборам депутатов Госдумы не предусмотрено. Если вы написали это самостоятельно или поставили больше двух отметок - бюллетень будет недействительным. Впрочем, если случайно сделали ошибку, можете один раз обратиться к члену избиркома и обменять испорченный на новый (соответствующую отметку сделают в списке избирателей). Бюллетени заполняются в кабинках, огороженных ширмой. В кабинку заходим по одному (если по состоянию здоровья человек не может заполнить бюллетень самостоятельно, надо сообщить об этом комиссии, она запишет имя помощника, помочь сможет любой, кроме членов избиркома, наблюдателей, кандидатов и их представителей). Затем бюллетени с отметкой опускаем в ящик для голосования. Если используются прозрачные, то лучше сложите бланк вдвое отметкой внутрь. Если же установлен КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней), то бланк в расправленном виде помещаем в считывающее устройство отметкой вниз - не дёргайте, когда начнёт втягивать. Всё, выбор сделан - отправляйтесь со спокойной совестью по своим делам и ждите результатов голосования. Напомним: 17-19 сентября крымчане во второй раз в новейшей истории выберут депутатов Государственной Думы России. Не забудьте прийти на выборы.

На дому

Если по уважительной причине избиратель не сможет прийти на участок, то не позднее 14 часов 19 сентября (лучше раньше, можно уже сегодня) надо устно или письменно обратиться (причину подтверждать не надо и передать просьбу может любой) в участковую комиссию, чтобы разрешили проголосовать на дому. Уточните, в какой день с 9 до 20 придут члены избиркома с бюллетенями и переносной урной. Телефон «горячей линии» Избиркома Республики Крым

+7 (978) 073-84-20. Телефон «горячей линии» Избиркома Севастополя 54-57-11. Телефон информационно-справочного центра ЦИК страны - 8 (800) 200-00-20.

Кстати

На дополнительных выборах в местные Советы в республике избиратели в ялтинских округах №1 и №13, а также феодосийском №2 - ставят в бюллетене с фамилиями кандидатов в горсовет по 1 отметке, а вот избиратели, выбирающие депутатов Уютненского сельсовета Сакского района, могут поставить 4 галочки - округ многомандатный и столько вакантных мест.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.