Допуск без кода

28 Август 2021 730

Крымские власти всё-таки разрешили непривитым от коронавируса родителям присутствовать на школьных линейках в честь 1 сентября. «Принято решение об отмене требования предоставлять QR-код о вакцинации для родителей учащихся 1 и 11 классов. Однако при этом убедительно просим строго соблюдать масочный режим. Важно понимать, что речь идёт о самом главном - здоровье и безопасности наших детей», - обратился к крымчанам глава республики Сергей Аксёнов.

Федеральный Минздрав предупредил граждан о большей летальности дельта-штамма коронавируса по сравнению с другими его разновидностями. В ведомстве пояснили, что этот вариант COVID-19 чаще приводит к тяжёлым осложнениям и поражению жизненно важных органов. Именно этим объясняется то, что несмотря на снижение темпов распространения заболевания, число умерших от него по-прежнему растёт.

- Особенностью этой мутации является более быстрое развитие болезни, стремительное появление тяжёлых осложнений: обширных пневмоний, поражений сердца, почек и других органов, - констатирует помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. - Важно также отметить, что среди вакцинированных граждан количество случаев госпитализаций и тяжёлых осложнений COVID-19 существенно ниже, чем среди невакцинированных.

С появлением дельта-штамма смертность от коронавируса в России выросла на 13,9%. По данным Роспотребнадзора, заразность этого варианта COVID-19 выше, чем у уханьского, в три раза, а летальность - примерно в полтора раза.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 27 августа, зарегистрирован 69871 случай коронавирусной инфекции, 329 из них - за последние сутки. 277 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 51 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 7550 человек. Выздоровели 59149 человек. Умерли 2139.

В Севастополе всего выявлено 26497 заражённых, 198 из них - за последние сутки. Выздоровели 23206 человек. Умерли 998.

Елена ЮМАНОВА.