Опять в поля

26 Август 2021 286
Первый этап подготовки к посевной - проверка качества семян.
Первый этап подготовки к посевной - проверка качества семян. Фото из открытого источника.

В России набирает обороты озимый сев, но Крым, в силу специфики климатических условий, пока только готовится к началу посевной кампании под урожай-2022. По мнению специалистов, то, что цены на продукцию растениеводства в этом году находятся на рекордно высоком уровне, несомненно, поддержит сев.

- Идёт подготовка к осенним полевым работам. В этом году у нас опять предусмотрено увеличение площадей под посевы зерновых, - рассказывает министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. - Сейчас зерновая группа занимает 567 тыс. гектаров, что на 5% больше прошлогоднего показателя.

К уборочной кампании-2022 под зерновыми будет ещё на 5% больше площади. На сегодня почва готова к севу на 78% площадей, под пары отведено более 122 тыс. гектаров. Наибольшие посевные площади озимых планируются в Красногвардейском, Джанкойском, Сакском, Первомайском, Нижнегорском и Раздольненском районах. Сельхозпроизводители закупают элитные и суперэлитные семена, горючее и новую технику.

В испытательную лабораторию филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по республике для проверки посевных качеств поступило 10 тыс. тонн семян озимых культур. Проверено и соответствует требованиям

ГОСТа 4,3 тыс. тонн. Этот объём составляет всего 5,4% от потребности хозяйств республики - проверка посевных качеств семян для посева под урожай 2022 года продолжается.

- Стоит понимать, что будущий валовой сбор зависит не только от посевных площадей, но и от вложений на гектар: в семена, удобрения, средства химической защиты растений (СЗР), обновление техники, - констатирует экономист Михаил Слаповский. - Себестоимость озимого сева в этом году по большинству позиций увеличится в 1,5-2 раза относительно прошлого. Выросли цены на технику, горюче-смазочные материалы, посевной материал, агрохимию. Удобрения подорожали вдвое, СЗР - более чем вдвое. Сейчас трудно оценить, насколько увеличилась стоимость посевной, поскольку у фермеров есть неплохие запасы ресурсов, но весной будет труднее и дороже.

Елена ЮМАНОВА.