Бей первым, Даня!

26 Август 2021 939

Крымчане потихоньку напоминают всему миру, что кузница чемпионов в боксе имеет статус полуострова. Золото первенства Европы среди спортсменов 13-14 лет - лишнее тому подтверждение.

На одного чемпиона больше! Даниил Кравченко выиграл первенство Европы по боксу.

Лето побед

Во многих дисциплинах лето - период межсезонья, а в крымском боксе, волею международного календаря, это «золотые» месяцы. Совсем недавно вся страна поздравляла воспитанника боксёрского клуба «Таврия» Глеба Бакши с олимпийской бронзой, а теперь к победе пришёл его юный коллега по залу - симферополец Даниил Кравченко. Выяснилось, что он лучше всех в Старом Свете умеет боксировать в возрасте 13-14 лет. Первенство Европы проходило в Боснии и Герцеговине. Для Крыма - это первая медаль такого уровня в данной возрастной группе.

- У меня было четыре боя. Выступал в весе до 44 килограммов. Самым сложным получился финал, против украинца. Надо было выложиться на все сто процентов. Он был непростой, тоже привык работать первым номером в ринге, - объясняет Даниил. - Я знал, что он будет однообразно работать и мне тренер подсказывал как против него надо. Где-то через защиту, где-то навстречу ударить. Ну вот так я его и переиграл. Если честно, я пока даже не понимаю, что я стал чемпионом Европы. Надо много работать, чтобы прогрессировать дальше. Например, буду в ринге нарабатывать стиль левши в стойке, это очень неудобно для соперников. Мне надо лет десять. Потом я покорю олимпиаду, а потом перейду в профессионалы.

Поток чемпионов

В успехе Глеба Бакши и победе Даниила Кравченко есть человеческий фактор. Причём важнейший и объединяющий. Это тренер Олег Мельник. В карьере спортсмена он не смог добиться больших высот, а в качестве наставника, во-первых, нашёл и дал старт карьеры бронзовому призёру Олимпиады в Токио, а, во-вторых, увидел чемпионский потенциал в Данииле. Но, по мнению Мельника, сейчас не время расслабляться. Слишком многое в карьере юного спортсмена может измениться в ближайшие год-два.

- Работа проделана. Мы выиграли. Всё хорошо. Честно скажу, я перед финальным боем даже не волновался. Был уверен, что решающий бой будет за нами, - делится тренер. - Дальше мы переходим в другой, уже более старший возраст. Там всё нужно начинать заново, бороться за попадание в сборную России и так далее. Другая возрастная группа - это всегда большой стресс для спортсмена. Другой уровень подготовки, другие соперники, другие удары. Это будет хорошая проверка для Дани.

В этом возрасте многие как раз теряются, но, думаю, это не про него. Запас характера очень хороший.

Победный месяц можно продлить

Готовятся проявить себя и взрослые. Один из главных турниров сезона - чемпионат России - пройдёт в Кемерово. Символично, что соревнования стартуют 27 августа - в международный день бокса. Сборную Крыма в Кузбассе представят пять спортсменов. За медали поборются Константин Луговской (весовая категория до 48 килограммов), Ахтем Закиров (до 51 кг), Алексей Ханов (до 54 кг), Размик Хачатрян (до 71 кг) и Тамерлан Тургунов (свыше 92 кг).

Всего планируется участие более 400 спортсменов из 60 регионов необъятной. Ставки высоки, ведь победители отправятся на чемпионат мира в Белград. Кстати, Глеб Бакши пропустит как турнир в Кемерово, так и битву в Сербии.

В тему. Российские боксёры были представлены в первенстве Европы в 24 финальных поединках. Из 29 возможных медалей они завоевали 28 наград. В копилке сборной России оказались 19 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Соответственно, наша сборная с огромным запасом выиграла общекомандный зачёт первенства Европы.

Из первых уст

- Федерация бокса работает по всем возрастным группам и категориям, у нас по всем возрастам проходят турниры, начиная от первенства города, Крыма, - говорит исполнительный директор федерации бокса Крыма Александр Мощевитин. - Федерация включается, проводит эти отборочные мероприятия, также проводим наборы из общеобразовательных школ, ну и результат, вот вы видите, бронза Олимпийских игр, золото первенства Европы. Надеюсь, добавим золото и чемпионата России.

Валериан ОЗЕРЯН.