Где же «Лайт»?

24 Август 2021 859
По мнению специалистов, ни одно лекарство не гарантирует защиты от последствий COVID-19, в отличие от вакцины.
По мнению специалистов, ни одно лекарство не гарантирует защиты от последствий COVID-19, в отличие от вакцины. Фото Александра КАДНИКОВА.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране остаётся напряжённой, поэтому необходимо соблюдать два главных правила в борьбе с пандемией: следовать санитарно-эпидемиологическим нормам и вакцинироваться. Для желающих привиться сейчас доступны четыре препарата. Недавно поступивший в гражданский оборот «Спутник Лайт» на днях одобрили для вакцинации пожилых граждан.

Затянувшиеся исследования

- Эксперты дали разрешение на использование вакцины «Спутник Лайт» у лиц старше 60 лет, - сообщает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. - Она используется преимущественно для повторной вакцинации тех, кто уже получал прививку от коронавируса. «Спутник Лайт» сегодня может быть рекомендован медицинским сообществом и для тех, кто ранее переболел.

Сообщается, что однокомпонентная вакцина доступна для получения во всех регионах страны. Однако крымчане жалуются, что в прививочных пунктах республики она почему-то отсутствует.

В Министерстве здравоохранения РК в ответ на это лишь предложили «обратиться в медицинскую организацию по месту жительства». По всей видимости, «Спутник Лайт» распределяют только по поликлиникам и в мобильные прививочные пункты новая вакцина не попадает.

Ещё один вопрос, волнующий многих: почему вакцины от COVID-19 есть, а специализированных и эффективных лекарств до сих пор нет?

- К разработке препарата для лечения коронавируса фарминдустрия приступила не сразу, так как все изначально посчитали COVID-19 сезонной инфекцией, - объясняет инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. - Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин. Исследования будут продолжаться и дальше, но если вирус всё-таки станет сезонным, они прекратятся.

По словам специалиста, разработка препаратов занимает не только более длительное время, чем создание вакцин, но и требует вложения больших средств. В любом случае, подчеркнул инфекционист, любое заболевание лучше профилактировать, чем лечить.

На зерне, бобах и рыбе

Между тем специалисты по-прежнему уделяют большое внимание постковидному синдрому. Чтобы облегчить его течение, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться специального рациона.

- Питание играет одну из главных ролей в реабилитации. Именно с продуктами мы должны получать все необходимые для восстановления микронутриенты, - поясняет эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. - Тем, кто переболел COVID-19, советую включить в рацион достаточное содержание необработанных или цельнозерновых продуктов: овсянку, гречку, рис, перловку, булгур. Они богаты витаминами группы В и содержат значительное количество пищевых волокон, необходимых для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Также следует есть бобовые, особенно нут, фасоль, чечевицу. Это отличный источник легко усваиваемого растительного белка, витаминов группы B и таких микроэлементов, как медь и цинк.

Кроме того, важно ежедневно потреблять не менее пяти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени для поддержания микробиома кишечника. Одна порция составляет

80-100 граммов чистой мякоти продукта. В рацион нужно обязательно включить рыбу в качестве источника Омега-3.

А вот рыбная икра, вопреки расхожему мнению, не обладает целительными свойствами для перенёсших коронавирус пациентов. В продукте содержатся легкоусваиваемые белки, жиры, кислота Омега-3, однако в консервированной икре достаточно большое количество поваренной соли, чтобы нивелировать её полезные свойства.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 23 августа, зарегистрировано 68517 случаев коронавирусной инфекции, 356 из них - за последние сутки. 296 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 57 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 3 случая завозные из-за границы. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3519 человек. Выздоровели 57628 человек. Умерли 2075.

В Севастополе всего выявлен 25651 заражённый, 223 из них - за последние сутки. Выздоровели 21996 человек. Умерли 977.

Елена ЮМАНОВА.