А по осени посчитаем

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

21 Август 2021 1138
Площадь Ленина в Симферополе. Подрядчик внял и мобилизовался.
Площадь Ленина в Симферополе. Подрядчик внял и мобилизовался.

Пока украинские публичные персоны соревнуются в злобности проклятий и угроз в адрес крымчан, чтобы добиться высокого индекса цитируемости, сама жизнь подтверждает правоту спикера крымского парламента: от «незалежников» ни в чём зависеть нельзя. Желеобразная днепровская «вода» ярко-зелёного цвета даже на фотографиях выглядит пугающе. Возможно, стоит поблагодарить «небратьев» за то, что не поставляют нам эту странную субстанцию. А вот подготовленный правящей партией законопроект о запрете въезда в РФ русофобов можно только приветствовать. Давно пора! Что до европейского выбора «небратьев», то визит Ангелы Меркель (которая прибудет в Киев из Москвы 22 августа, получит от Зеленского «Орден Свободы», но не останется на шабаш так называемой «Крымской платформы») состоится в День флага России. Ну просто так совпало. Хотя «зрада», конечно, лютая.

Уголовно-политическое наследство периода «незалежной» предстоит вычищать ещё с не меньшей тщательностью, чем плоды «европейского выбора», разрухи и бесхозяйственности.
Ещё пятерых членов запрещённой в России с 2003 года террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского возрождения») задержали в Крыму сотрудники ФСБ (троих взяли в Севастополе, ещё двух на территории Симферопольского и Бахчисарайского районов Республики Крым. В понедельник стало известно, что четверо задержанных в Крыму два года назад «хизбов» приговорены Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону к длительным срокам лишения свободы (от 12 до 18 лет).
В Белгородской области при попытке перехода государственной границы РФ был задержан и этапирован в Крым главарь ялтинской ячейки запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы», объявленный ранее в федеральный розыск. По информации СК РФ, группа жителей Ялты с июля 2017-го до марта текущего года вела подпольную деятельность экстремистского сообщества.
К настоящему времени большинство участников группы задержано и привлечено к уголовной ответственности.
А теперь взяли и их главаря.
Последний месяц лета близится к концу, скоро осень, а с ней и новый учебный год. Между тем проблем у крымского образования не меньше, чем у республиканского здравоохранения. Материально-техническое оснащение крымских школ должно быть доведено до общероссийских стандартов в течение ближайших десяти лет. Для решения этой проб­лемы нужно активизировать усилия всех ветвей власти - от муниципальной и республиканской до федеральной. Такое мнение выразил председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов в ходе заседания «круглого стола» по вопросам функционирования отрасли образования Республики Крым. «В 37 образовательных учреждениях - это 7% всех школ - нет спортивных залов, а значит, дети не получают физического развития. Требуют оснащения современным технологическим оборудованием пищеблоки 319 школ (больше 60%), проведения капитального ремонта пищеблоков - 62 школы, 207 нуждаются в замене кровель, еще 5 миллиардов рублей необходимо выделить на обеспечение школьных зданий системами комплексной безопасности. Не говоря уже о проблемах с ограждениями, утеплением и покраской фасадов, строительством актовых залов, благоустройством территории. Ответить на стоящие перед нами вызовы и решить проблему комплексно - вот задача власти на ближайшую перспективу», - сказал Владимир Константинов.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в первом заседании программного комитета VI Ялтинского международного экономичес­кого форума. По его словам, в этом году ожидается примерно 2500 участников, которые будут представлять 96 стран. Форум пройдёт с 4 по 6 ноября в Ялте. «Мы ведём активную работу по подготовке к VI Ялтинскому международному экономичес­кому форуму. В прошлом году нам пришлось перенести его из-за пандемии коронавируса, и это добавило дополнительное внимание к Ялтинскому форуму, все ожидают его проведения. Однако мы решили, что в этом году ограничим число участников, чтобы максимально эффективно отработать программу форума», - сообщил глава республики. Заместитель председателя оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров отметил, что Ялтинский форум продолжит задавать тренды в международной политике, а его участники попытаются заглянуть «за горизонт будущего» для обеспечения устойчивого развития России. «Инвестиции являются главным источником роста экономики. Однако опыт прошлого года, когда мир столкнулся с эпидемией коронавируса, заставил нас смотреть гораздо шире на существующие механизмы развития экономического потенциала. «Послезавт­ра», именно так названа тема, которая даёт VI ЯМЭФ главный посыл и будет сквозной во всей деловой программе», - отметил Андрей Назаров.
Курортный сезон однако продолжается. И развитие туристической отрасли остаётся одним из приоритетных направлений. В Крыму стартует Программа льготного кредитования для гостиничной сферы по ставке 3-5%. «Правительство республики совместно с Ростуризмом приложили максимальные усилия, для того чтобы повысить доступность финансовых инструментов. Это позволяет улучшить условия и увеличить возможности для реновации существующих и строительства новых объектов размещения, в том числе работающих круглогодично. А значит, усилить темпы развития отрасли в части создания более качественного номерного фонда», - сказал Сергей Аксёнов. По его словам, к настоящему моменту в РНКБ как уполномоченный банк для реализации постановления Правительства РФ №141 уже поступило 11 предварительных заявок на проектное и инвес­тиционное финансирование предприятий рекреационно-курортной отрасли на общую сумму 26 миллиардов рублей.
Проверка наличия в розничной сети лекарственных препаратов подтвердила наличие дефицита 339 наименований. «Со всеми поставщиками проговорено. Конечный срок, когда будет в наличии весь объём лекарственных препаратов, - 1 октября. К этому времени все препараты должны находиться на складе «Крым-Фармации». Допустима только ситуация, при которой лекарства нет в розничной сети, но есть на складе. В таком случае время доставки должно занять несколько часов», - сказал Сергей Аксёнов на заседании оперативного штаба по преду­преждению распространения новой коронавирусной инфекции. И принёс извинения крымчанам, лично столкнувшимся с проблемой. Не совсем, правда, понятно, почему перепроверять информацию о дефиците и извиняться вынужден лично глава республики, а не профильные министры и ответственные чиновники.
Мониторинг из окна рабочего кабинета хода работ по благоустройству столичной площади Ленина оказался небесполезным. «На первом этапе работ подрядчик показал плохую мобилизацию, сейчас работы ведутся активнее. Ориентир по времени для сдачи объекта - 1 сентября. Очень надеемся на то, что работы здесь будут завершены в срок», - отметил Сергей Аксёнов. Хорошо, что глава республики взял на личный контроль сроки проведения и качество работ. Не городской же администрации и депутатам горсовета этим заниматься. Они ведь все там заняты какими-то важными делами.

Николай ФИЛИППОВ.