Первый пошёл!

14 Август 2021 1266
Таким должен стать бывший «Локомотив» после финального этапа реконструкции. Фото с сайта prom-energo.org
Таким должен стать бывший «Локомотив» после финального этапа реконструкции. Фото с сайта prom-energo.org

В Симферополе сдали в эксплуатацию первый масштабный спортобъект в российском Крыму. Речь идёт об известном всем крымчанам «Локомотиве». А ныне официально - стадионе Центра спортивной подготовки сборных команд полуострова. Его открытие приурочили к празднованию Дня физкультурника.

Показательно, что организаторы мероприятия решили не ограничиваться традиционными в таких случаях вручениями грамот, медалей и отличительных знаков, а решили дать возможность лучшим спортсменам полуострова на деле оценить возможности стадиона.
- Перед нами всегда ставят самые высокие цели. Это нормально. Крым всегда добивался успехов в данном виде, - говорит чемпионка России по лёгкой атлетике Марина Пириева. - Но нужны условия. Здесь мы уже побегали. Очень хорошие беговые дорожки. Они соответствуют всем стандартам. Хорошее качество, в меру мягкие. Часто в этом моменте люди экономят, а потом спортсмены расплачиваются за это травмами и потерей результата.
На стадионе Центра спортивной подготовки не экономили. Общая стоимость работ составляет 194,3 млн. рублей. Их проводят в несколько этапов. Сейчас важно дать стадио­ну загрузку, а потом довести до уровня всероссийских и международных стандартов. Это конечная цель.   
- Стадионом раньше занимались только косметически. Была полная выемка грунта, дренажа. Подошли серьёзно. Нашли две подземные реки. Дренаж был сделан, вдумайтесь, в 1967-м году. Конечно, там всё разваливалось, - подчёркивает первый заместитель генерального директора Цент­ра спортивной подготовки сборных команд Крыма Иван Семержиди. - Мы, когда определялись с проектом, по десять раз его корректировали. Потому что консультировались со спортсменами. Тут легкоатлеты очень много советов давали, футболисты. Следующий этап затронет глобально всю территорию стадиона. Он будет с крышей, новыми трибунами на 40 тысяч человек. Подведём подъезды, инфраструктуру.
Что нового даёт «апгрейд» «Локомотива»? Беговые дорожки, современный газон, надёжный подогрев поля, автоматический его полив и, конечно же, дополнительные секторы по лёгкой атлетике. Тут можно толкать ядро, прыгать в длину, в высоту и даже с шестом.
И главное - «ТСК-Таврия» возвращается домой. Команда будет тренироваться и играть домашние матчи на легендарной арене. Первый уже сов­сем скоро. 22 августа (начало предварительно в 18.00) против новичка премьер-лиги КФС - «Алустона-ЮБК». Кстати, в последний раз таврийцы играли на «Локомотиве» в 2017 году. Важно, что в погоне за соответствием запросам профессионального спорта не забыли и о любителях.
- Любой стадион - он, в первую очередь, для наших спортшкол, для профессионалов. Футбол, велоспорт, лёгкая атлетика. Все они базируются у нас в Центре спортивной подготовки, - рассказывает министр спорта Крыма Ольга Торубарова. - Отсутствие инфраструктурной базы сковывало спортсменов, их тренеров, потому что свои тренировочные программы они корректировали в зависимости от имеющихся ресурсов и возможностей. Теперь есть стадион. Он будет загружен по полной. Но это не значит, что жители не смогут прийти и позаниматься. Вам нужно просто прийти, узнать временные окошки и оформить пропуск. Это не так много для возможности заниматься в таких условиях.

Кстати

До конца года Крым спортивный, по информации Минспорта РК, получит ещё два крупных объекта: стадион «Авангард» в Ялте уже сдадут, чтобы там могли вести полноценные тренировки, а Дворец водных видов спорта в Симферополе достроят (ввод в эксплуатацию - июнь 2022-го). Общая площадь последнего - более 18 тысяч квадратных метров, стоимость около 1,5 млрд. рублей. Развивать там будут минимум три дисциплины - плавание, синхронное плавание и водное поло.

Из первых уст

По словам председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, «Локомотив» - символ нашего спорта. Всё с ним было связано ещё с советских времён. Помню потрясающее выступление «Таврии» в Кубке СССР. Мы были так вдохновлены! Ходили ночами, кричали «Бавария» - нет! «Таврия» - да! Тогда казалось, что всё нам под силу. Потом было огромное разочарование, разруха и теперь новое дыхание. Это символ возрождающегося крымского спорта. Нам нужно восстановить всё. Начало пути положено. Будем продолжать».


Валериан ОЗЕРЯН.