Рай на земле . . . у Партенита

10 Август 2021 1467
Кувшинки можно иногда увидеть рядом с берегом, но если их сорвать, они быстро вянут.
Кувшинки можно иногда увидеть рядом с берегом, но если их сорвать, они быстро вянут. Фото автора.

Рядом с военным санаторием «Крым» на Южном берегу Крыма можно найти уютное озеро с красивейшими лилиями. Срывать их не рекомендуем - завянут быстро, а вот полюбоваться и сделать фото стоит. Удивительно прекрасное место кажется сказочным.

Дорога к оранжерее ведёт от Южнобережного шоссе. После Краснокаменки нужно повернуть в сторону небольшой Артековской улицы, это поворот в сторону Аю-Дага. Будьте готовы к тому, что вам встретится шлагбаум. Тогда нужно пройти пешком вниз по извилистой дороге. Если шлагбаум будет открыт, спус­кайтесь на автомобиле, но очень осторожно - дорога в печальном состоянии.
Пруд с лилиями можно увидеть сквозь листву деревьев. Есть к нему проход и через санаторий «Крым», но простой турист или даже местный житель в него вряд ли попадёт. Кстати, о санатории. Он появился только в 1997 году, после того как были объединены санаторий «Фрунзенское» и второй - для высшего командного состава Вооружённых Сил СССР.
В разные годы здесь отдыхали маршалы Жуков, Конев, Рокоссовский, космонавты Титов и Леонов, так что место достаточно знаменитое.
Особенно заслуживает внимания красивый парк, в котором собрано около 300 видов, разновидностей и форм растений. Часть деревьев в бывшем парке санатория «Фрунзенское» были высажены ещё в XIX веке, когда здесь была усадьба Раевских. В 2014 году санаторий стал принадлежать Министерству обороны Российской Федерации. Поэтому попасть на территорию можно только по пропуску, именно из-за этого нюанса и нужно заезжать к пруду с другой стороны.
Некоторые называют водоём озером Лесника, говорят, что оно расположено рядом с долиной ливанских кедров. Само по себе озеро небольшое, но лучше в нём не купаться. Во-первых, неизвестно, какое дно, там могут быть и опасные коряги, и валуны. Во-вторых, вода не слишком чистая, лечение от кишечных инфекций навряд ли входит в планы гостей водоёма.
Озером можно лишь любоваться, потому что большая часть его поверхности, как изысканным ковром, устлана водяными лилиями. Розовые цветки выглядывают сквозь большие зелёные листья, манят к себе.
Вокруг озера сохранились вполне симпатичные деревья и заросли ежевики. Сквозь их ветви тоже получаются красивые кадры, так что можно сразу настроиться как минимум на получасовую спонтанную фотосессию.
А вот пикники тут лучше не устраивать. Страсть наших граждан к шашлыкам тут неуместна. Максимум - съешьте пару бутербродов, выпейте чай и скажите «спасибо» нашей крымской природе за это уникальное место.

Пруд особенно красив весной, когда вокруг много зелени.

Валентина БУЙЛОВА.