Машин станет больше?

10 Август 2021 449
Россияне хотят ездить на хороших машинах, так что кредиты им в этом помогают. Фото  автора и Александра КАДНИКОВА.
Россияне хотят ездить на хороших машинах, так что кредиты им в этом помогают. Фото автора и Александра КАДНИКОВА.

Россияне стали активнее покупать автомобили в кредит. Причём спросом пользуются машины марки Lada. Возможно, потому что это довольно доступные автомобили, да и многим кажутся надёжнее китайских аналогов.

За семь месяцев текущего года объём выдачи автокредитов на российском рынке превысил 633 млрд. рублей, сообщила пресс-служба одного из российских банков. Это более чем на 60% превышает результат за аналогичный период 2020 года. За это время клиенты крупного российского банка заключили 50,5 тыс. сделок более чем на 53,7 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза выше прошлогодних значений.
За первые семь месяцев 2021 года больше всего сделок прошло в сегменте новых автомобилей: около 37 тыс. на сумму более 43 млрд. рублей (на 38% больше, чем за первые семь месяцев 2020 года).
Также отмечается рост числа сделок и с подержанными машинами - почти 14 тыс. кредитов на 10,7 млрд. рублей, что по объёму на 70% выше результата аналогичного периода прошлого года.
В банке связывают рост объёмов рынка автокредитования как с эффектом низкой базы, вызванным пандемией и периодом самоизоляции прошлой весны, так и с высоким спросом в первой половине нынешнего года из-за изменения цен на автомобили. Также наблюдается тенденция по смещению спроса клиентов на машины с пробегом.
Чаще всего россияне берут в кредит автомобили марок Lada (27% общего объёма продаж), Hyundai (11%) и Kia (10%). Чаще всего оформляют покупку через банк в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, Краснодарском крае, Республике Татарстан и Челябинской области.

Валентина БУЙЛОВА.