Борец Муса Евлоев стал чемпионом

4 Август 2021 2054
Муса Евлоев. Фото Владимира Песня/ РИА Новости.

Россиянин Муса Евлоев завоевал олимпийское золото по греко-римской борьбе (весовая категория до 97 кг). В финале соревнований Евлоев победил представителя Армении Артура Алексаняна со счётом 5:1, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Выступление Евлоева в Токио произвело очень сильное впечатление. В Японию он приехал в качестве одного из фаворитов на золото на ковре и доказал, что набрал хорошую форму.
В финале Муса с самого начала владел инициативой и заслуженно победил. При этом стоит отметить, что Алексанян вышел на ковёр с травмой, которую он получил в полуфинале. Была вероятность, что Артур и вовсе не примет участия в финале, но в последний момент он решил всё же побороться за золото.
Добавим, что чуть ранее сразу два россиянина завоевали медали в греко-римской борьбе в Токио. Сергей Емелин взял «бронзу» в категории до 60 килограммов, одолев молдаванина Виктора Чобану (12-1). Ещё одно третье место занял китаец Велихан Сэйлайк, а «золото» досталось представителю Японии Кенихиро Фумите, оказавшемуся сильнее в финале Луиса Орта Санчеса (Куба).
В свою очередь, Сергей Семёнов завоевал «бронзу» в категории до 130 кг. В поединке за третью строчку он обыграл чилийца Ясмани Акосту Фернандеса. Чемпионом стал Михайн Лопес Нуньес (Куба), серебряным призёром грузин Якоби Каджая.