Эй, вы там, наверху!

Штраф за шум планируют увеличить до миллиона рублей

19 Июнь 2021 542
Пожилым людям соседство с шумными хамами даётся особенно тяжело.
Пожилым людям соседство с шумными хамами даётся особенно тяжело. Фото из открытого источника.

Крымские власти намерены взяться за шумных соседей. По словам главы республики Сергея Аксёнова, нарушение тишины и покоя в ночное время стало причиной большого количества жалоб со стороны жителей симферопольских многоэтажек. В итоге он выступил с инициативой ужесточить админист­ративную ответственность за такого рода проступки.

В России противостояние любителей пошуметь и тех, кто предпочитает тишину, с каждым годом порождает всё больше конфликтов. Главный корень этой проблемы в том, что у нас представители разных социальных и культурных уровней живут смешанно. При этом законодательство не предусматривает действенных механизмов защиты большинства тихих от меньшинства шумных. В итоге один плохо воспитанный человек может годами отравлять, например, громкой музыкой жизнь целому кварталу.

В Крыму закон об обеспечении тишины и покоя граждан действует с апреля 2017 года. Согласно последним поправкам кричать, громко петь, играть на музыкальных инструментах и иным образом нарушать тишину в частном секторе, многоэтажках и на придомовых территориях запрещено с 22.00 до 8.00 (до этого не разрешалось шуметь с 23.00 до 7.00). Кроме того, для жителей многоквартирных домов в субботу и воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни действует запрет на шум до 10.00.

- Нарушение этих норм влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 1500 рублей, на юридических лиц - от 2000 до 5000 рублей, - рассказывают в пресс-службе МВД по РК. - Повторное совершение правонарушения влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 3 до 10 тыс., на юридических лиц - от 5 до 15 тыс. По факту нарушения закона о тишине и покое полицейские в 2020 году составили 558 административных протоколов, в 2019-м - 638.

Столь скромное количество запротоколированных случаев объясняется тем, что на практике у граждан нет реально дейст­вующих способов подтвердить факт нарушения тишины. Для штрафа или судебного разбирательства законодатель обязывает предоставить результаты офи­циального замера уровня шума специалистами Роспотребнадзора. Выходит, если сосед слушает громкую музыку, когда ему вздумается, нужно подгадать так, чтобы вызвать к этому времени замерщика, да ещё оплатить выезд. Ни суды, ни полиция не обязаны принимать аудио- и видеоматериалы, подтверждающие факт нарушений.

Решить эту проблему в Крыму должна новая версия регионального закона о тишине, подготовленная главой рес­публики и уже согласованная с МВД. По замыслу Сергея Аксёнова, штрафы за шумное поведение должны составлять 5 тыс. рублей для физических лиц, 50 тыс. - для должностных лиц и один миллион - для юрлиц.

- При этом с точки зрения доказательной базы достаточно будет сделать видеозапись факта нарушения, - уточняет глава республики. - Надеемся, что данная мера позволит навести порядок и обеспечить комфортные условия для жителей Крыма. Новая версия закона о тишине уже направлена мною в Общественную палату РК.

Кроме того, глава респуб­лики анонсировал увеличение числа патрульных групп на улицах крымской столицы: с ныне действующих 16 до 35-40. Также станет больше участковых. Цель этой меры - поддержание не только тишины, но и порядка на улицах города, которого сейчас явно не хватает.

- К сожалению, сегодня существует проблема штатной численности сотрудников полиции, - констатирует Сергей Аксёнов. - Мы с министром внутренних дел по РК Павлом Карандой договорились, что количество патрульных групп будет увеличено за счёт привлечения представителей казачества и крымского ополчения. В патруле будет один сотрудник полиции и два представителя казачества или ополчения. Важная задача - обеспечить связь и взаимодействие участковых с председателями многоквартирных домов, чтобы жильцам можно было оперативно получить соответствующую помощь.

Кстати, через два месяца вступит в силу запрет на звуковую рекламу с помощью технического оборудования, установленного на домах. Соответствующий закон в конце мая подписал президент России Владимир Путин. Авторы документа указали, что из-за отсутствия регламентации звуковая реклама становится навязчивой и создаёт социальную напряжённость. Жители попадающих в зону трансляции домов вынуждены слушать одну и ту же рекламу непрерывно. С осени это должно прекратиться.

Елена ЮМАНОВА.