Человек и дорога

8 Июнь 2021 330

Не из-за кустов, а легально

ГИБДД готовит новые правила работы инспекторов ДПС. Ловить нарушителей смогут сотрудники в штатском. Им разрешат вести «скрытый надзор» за движением. Однако выписывать протоколы такие сотрудники не смогут.

 Инспекторы смогут в штатском следить за порядком.

Инспектор в штатском

ГИБДД разместила на regulation.gov.ru проект приказа, в котором будет прописан «порядок осуществления надзора за соблюдением участниками движения требований о безопасности дорожного движения». Действующий порядок описан в приказе МВД №664 2017 года. Больше всего вопросов вызывает норма так называемого скрытого надзора за дорожным движением.

В этом случае можно будет использовать служебный автомобиль без цветографической схемы на борту, при этом сотрудник может быть одет в штатское.

Но инспектору разрешают только фиксировать нарушения. Остановить автомобиль он не сможет, как и составить протокол. Информацию о нарушении нужно передать наряду, который работает «официально», то есть в машине с особой раскраской и сотрудниками только в форме. Предусматривается и смешанный вариант: инспектор в полицейской форме на нераскрашенной машине - он сможет остановить машину нарушителя и оформить протокол.

Член конституционного Комитета Совфеда Александр Башкин заявил «РИА Новости», что у сотрудников ДПС уже есть все «организационные и технические возможности» пресекать нарушения, не снимая форму. «Мне, как гражданину, такая идея пока не нравится», - прокомментировал господин Башкин новый документ.

Зампредседателя Комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский назвал «приемлемым» скрытый надзор. «К сожалению, опасное вождение, выезд на полосу встречного движения не редки, - заявил он. - Всё завесить камерами невозможно, но все мы понимаем, что машина - источник повышенной опасности. Поэтому ради безопасности всех участников дорожного движения такая форма, на мой взгляд, приемлема». При этом он отметил, что должна существовать «безу­словная доказательная база» совершения правонарушения, «чтобы не было возможности злоупотребить правом наказания водителя».

Новый приказ также более подробно раскрывает правила применения форменной одежды. Оговорено, что она должна быть по сезону, а если инспектор несёт службу на мотоцикле, то она должна быть специальная мотоциклетная. У сотрудника должен быть «опрятный внешний вид».

Ситуация на дорогах

5 июня в селе Добром Симферопольского района произошло дорожно-транспортное происшествие с учас­тием легковых автомобилей. По данным очевидцев, из-за аварии образовался километ­ровый дорожный затор. Движение на участке было ограничено. На месте работали сотрудники экстренных служб.

В ночь с 4 на 5 июня, на площади Советской в Симферополе легковой автомобиль застрял в подземном пешеходном переходе. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.

«На площади Советской из подземного перехода торчит машина. Много народа, машин, пожарных. Надеюсь, без жертв», - написала автор видеозаписи в соцсетях.

На трассе Симферополь - Ялта, около Ангарского перевала, произошло ДТП. Полицейские проводят проверку по факту происшествия.

Выяснилось, что водитель автомобиля Mitsubishi, который ехал со стороны Алушты в Симферополь, выехал на встречную полосу, пересёк двойную сплошную, в результате столкнулся с четырьмя автомобилями: с грузовиком, ВАЗ, с автомобилем Skoda и Volkswagen. Водитель Mitsubishi, а также водитель и пассажир автомобиля Volkswagen, несовершеннолетний пассажир автомобиля Skoda получили телесные повреждения. Они были доставлены в больницу.

На трассе в Белогорске КамАЗ столкнулся с легковым автомобилем Citroen. Водитель легковушки в условиях дожд­ливой погоды не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем КамАЗ с полуприцепом. Водитель и пассажир легкового автомобиля скончались.

И снова в цене

С учётом роста цен на новые машины вторичный рынок может выиграть в спросе. Фото Александра Кадникова.

К концу 2021 года автомобили могут стать дороже на 10-15%. После провального 2020 года такая динамика радует производителей и продавцов, но не покупателей. Кроме того, уже наблюдается дефицит некоторых моделей.

Цены на новые автомобили растут, как и стоимость продуктов. В 2020 году концернам пришлось временно остановить производство - вмешалась пандемия. Когда заводы снова начали работать, оказалось, что спрос просто огромный. Однако удовлетворить его не получалось. После закрытия заводов было сокращено и производство микрочипов - их в современном автомобиле, кстати, более сотни. Наладить выпуск снова - долгая и непростая задача. Сложности возникли и потому, что две фаб­рики сгорели в Японии, одна вышла из строя в Техасе. Также электронные компоненты стали разбирать на компьютеры и гаджеты. Так как на них спрос был ещё выше, их было выгодно производить и продавать. На автомобили электронные компоненты выделяли не так оперативно и не в таком количестве. Это также привело к нехватке комплектующих.

Эксперты отмечают, что сильнее всего дефицит чипов ударил по машинам премиум-сегмента - система мультимедиа в них сложнее и с большим количеством составляющих. Добавилась и проблема с запчастями из-за коллапса на рынке морских контейнерных перевозок. По данным дилера «Автоdom», цены на комплектующие для некоторых марок с февраля 2020 года повысились примерно на 8%.

Хама на пляже наказало море

В Севастополе чуть не утонул чёрный автомобиль, предположительно Land Crouser. Сначала он носился по пляжу, как по автотрассе, а потом застрял. Прибывший на помощь трактор не смог его вытащить.

 Помогать наглецу никто не торопился, многие ждали, что машина и вовсе утонет. Фото из открытых источников.

В выходные в городе-герое отдыхающие и местные жители были шокированы увиденным на пляже в Орловке. По песку носился автомобиль, будто он ездит по дороге с асфальтом. Люди начали возмущаться, предлагали вызвать экипаж ДПС. Вскоре водителя-лихача наказала сама природа. Автомобиль увяз в песке, его начало смывать волнами. На помощь приехал трактор - однако вытащить сразу автомобиль не смог.

Очевидцы считают, что нужно было вызывать не трактор, а наряд полиции, водителя отправить под суд за такое хамское поведение на пляже, а машину арестовать. Некоторые даже высказались за то, что лучше было бы, если бы машина всё же утонула в море.

Валентина БУЙЛОВА.