Закрывайте краны, выключайте свет

Как понизить расходы на коммунальные платежи

29 Май 2021 1309
Если нашли ошибку в платёжке - обязательно сообщите об этом, её исправят.
Если нашли ошибку в платёжке - обязательно сообщите об этом, её исправят. Фото Александра КАДНИКОВА.

Глава Республики Крым, докладывая о результатах дея­тельности Совмина за прошлый год, заявил, что уже с 1 июля на полуострове вырастут тарифы на коммунальные услуги. Так, цены на природный газ поднимутся на 5,8%, на электроэнергию в среднем на 9%, в зависимости от степени благоустройства. Кроме того, произойдёт рост цен на водоотведение, теплоснабжение, водоснабжение. «Крымская правда» выяснила, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг и как обстоят дела с доставкой платёжек в Крыму.

Никого нет дома

Нередко возникают такие ситуации, что есть квартира, её собственникам исправно приходят счета за услуги ЖКХ. Проблема только в том, что в квартире никто не проживает - по разным причинам. Конечно, по закону вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, но снизить расходы по этой статье вполне реально. Сейчас расскажем, как.

Эксперт крупнейшей компании, которая специа­лизируется на комплексном управлении жилыми и коммерческими объектами недвижимости, дала несколько советов. По её словам, прежде всего необходимо установить счётчики. Секрет прост: при «нулевом» расходе газа, воды и электроэнергии платежи за потребление тоже будут нулевыми. Сложность только состоит в том, чтобы ежемесячно передавать показания счётчиков ресурсоснабжающим организациям. Да, это тоже обязанность собственника, установленная Жилищным кодексом.

На что снизить цену не удастся - это отопление. Здесь всё же придётся оплачивать согласно установленному тарифу, вне зависимости от того, живёт кто-то в квартире или нет. То же относится и к оплате расходов на содержание общедомового имущества. Уклониться от уплаты взносов за вывоз ТКО не получится - услуга жилищная, а не коммунальная. Согласно законодательству неиспользование помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Своевременная уплата за коммунальные услуги - обязанность. За невыполнение этой обязанности вы рискуете не просто стать должником, но ещё и получить штрафы, пени и даже приостановку ресурса.

Коммуналка на минимум

С нежилыми квартирами понятно, но как же снизить цифры в платёжках за коммунальные услуги, которыми пользуешься? Оказывается, сделать это вполне реально, причём не только закрывая водопроводные краны и пореже включая свет в комнатах. Эксперты проекта Министерст­ва финансов РФ по повышению уровня финансовой грамотности рассказали, как это сделать.

Первое, что нужно сделать - отказаться от навязываемых услуг. Таких немало. К примеру, страхование, услуги охраны, видеонаблюдения. Здесь обязательно стоит учесть, что страховать жильё или нет - индивидуальное решение собственника, а вот решение об оплате охраны, к примеру, принимают исключительно на общем собрании собственников. Если большинство проголосовало за то, чтобы продолжать оплачивать эти услуги, то придётся смириться.

Все должны знать свои права и уметь защитить их. Речь идёт о некачественных услугах. Мало кто знает, что за предоставление некачест­венных услуг потребитель вправе потребовать перерасчёт. Сначала нужно подать официальную жалобу в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию на оказание услуг ненадлежащего качества. Если услуги не оказываются вовсе - смело жалуйтесь. Учтите, что факты, указанные в письме, нужно подтвердить - зафиксируйте их, вызвав техника. Он-то и станет свидетелем неработающего лифта или отсутствующей электроэнергии. Если в перерасчёте вам отказали, обращайтесь в суд с требованием о принуждении его провести.

Много платите на общедомовые нужды? Снижайте! Начните с малого: в подъезде можно установить энергосберегающие лампы с датчиками движения. На общем собрании жильцов можно поднять несколько важных вопросов: устранение теплопотерь за счёт утепления входных дверей и окон. Напомним, что эта обязанность напрямую лежит на управляющей организации.

Обязательно обратитесь за государственной поддержкой. В сложной финансовой ситуации можно получить субсидию или компенсацию платы за ЖКУ. Кроме того, можно оформить рассрочку. Также некоторые категории льготников вправе получать компенсацию на оплату коммуналки, причём иногда льгота достигает 50%.

Напоследок просто нельзя не напомнить о том, что у собственников всегда есть возможность снизить потреб­ление ресурсов по счётчикам - без надобности не включайте свет, закрывайте водопровод­ные краны, не оставляйте включённым газ. Кроме того, сэкономить помогают и «умные бытовые приборы». Например, энергосберегающие лампы, рассеиватели воды в душе или регуляторы напора воды в смесителях. Обязательно обращайте внимание на состояние кранов и труб - вовремя устраняйте течи.

Работа над ошибками. В платёжках

Кстати, одним из способов экономии на ЖКУ, по мнению экспертов, является проверка расчётов. Потребитель в случае сомнений имеет полное право обратиться в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с просьбой предоставить информацию о методах расчёта платежей и применяемых тарифах на ту или иную услугу. К сожалению, ошибки в квитанциях - не редкость, особенно сейчас, когда ЕИРЦ прекратил свою работу. Этой возможностью можно и нужно воспользоваться.

В Министерстве ЖКХ Рес­публики Крым сообщили, что вопрос доставки платёжных квитанций оплаты капитального ремонта потребителям успешно решается. Но возник ещё один - проблема корректировки данных. Если вы получили квитанцию, где неверно указаны какие-либо данные: число проживающих в квартире, ошибка в ФИО собственника, отсутствуют льготы, не отображены ранее проведённые платежи, обратитесь по телефонам «горячей линии» Фонда капремонта РК - (3652) 799-771; 799-772; + 7 (978) 880-25-52; + 7 (978) 001-21-24; + 7 (978) 001-21-25.

Заместитель министра ЖКХ Крыма Елена Палкина уточнила: все 350 тысяч лицевых счетов по Крыму будут актуализированы с учётом всех платежей, начислений, льгот. По словам замминистра, все недостатки, связанные с неактуальными данными, планируется устранить до 15 июня.

Анастасия РЫНДЫЧ.