От Балкан до Питера

Коротко о знаковых событиях уходящей недели

29 Май 2021 1488
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов с участниками международного молодёжного форума.
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов с участниками международного молодёжного форума. Фото Александра КАДНИКОВА.

Неделя выдалась довольно насыщенной мероприятиями, само содержание которых разбивает мифы об «изоляции» российского полуострова. На фоне демонстративно официального непризнания западными чиновниками действительность берёт своё. А уж возможность увидеть мирный Крым своими собственными глазами есть у всех, кроме незначительной кучки отщепенцев, которые, впрочем, сюда и не стремятся.

В понедельник крымские парламентарии во главе с первым вице-спикером Ефимом Фиксом принимали делегацию из ФРГ, прибывшую на полуостров в рамках проекта народной дипломатии «Мирный Крым - своими глазами. Крымские реалии без европейских домыслов» для участия в IV международном турнире любительского хоккея «Кубок дружбы». Гостей также встречали вице-спикер Эдип Гафаров, члены президиума и депутаты крымского парламента, представители общественности. Ефим Фикс поблагодарил иностранных гостей за проявленный интерес к республике, выразив уверенность, что данный визит будет иметь важное значение для укрепления дружественных отношений между Крымом и Германией и преодоления информационной блокады, созданной вокруг региона западными странами. Первый вице-спикер крымского парламента рассказал участникам делегации о социально-экономическом развитии респуб­лики после воссоединения с Россией, а также о подготовке материалов и передаче их в Следственный комитет и ФСБ России о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов блокад Крыма со стороны Украины. По мнению главы Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрия Гемпеля, «благодаря реализации проектов народной дипломатии и мероприятий в области спорта и культуры у Крыма появилось много друзей в Европе, в том числе в Германии». Вице-спикер Эдип Гафаров напомнил, что Республика Крым - динамично развивающийся регион, где в мире и согласии живут представители 175 национальностей.

Во вторник председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов принял участие в работе международного молодёжного форума «Диалог культур: Россия - Балканы», который прошёл в КФУ им. В. И. Вернадского. Форум по инициативе региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма «Паи­сия Хилендарского» при поддержке Фонда президентских грантов проводит Болгарский культурный центр «Извор». Поприветствовав студентов и представителей молодёжных организаций из России, Болгарии, Сербии и Северной Македонии, спикер крымского парламента отметил, что Крым - это лучшее место для познания Русского мира, изучения природы актуальных политических процессов, конфликтов и взаимоотношений цивилизаций. «Наша республика - это место становления российской государственности, борьбы и отстаивания своих интересов, а современная история полуострова - наглядный пример того, как крымчане изменили вектор политической и исторической предопределённости, избранный вместо нас политиками, возомнившими себя правителями мира», - сказал Владимир Константинов. - Мы гордимся тем, что сохранили свою крымскую идентичность, традиции, высокий уровень патриотизма и живём в России в мире и согласии». Председатель Госсовета пожелал студентам и представителям национально-культурных автономий плодотворной работы и выразил надежду, что зарубежные гости, вернувшись домой, донесут правдивую информацию о реальном положении дел на полуострове, его стремительном развитии в сос­таве Российской Федерации.

Глава республики Сергей Аксёнов провёл встречу с участниками форума. «Надеюсь, что знакомство с Крымом, его историей, природой и достопримечательностями позволило нашим гостям получить яркие впечатления и составить объективное представление о том, чем живёт и как развивается наш полуостров. У России и балканских стран давние и тесные связи, основанные на общих духовных и культурных корнях, общей истории. Поэтому для нас важно, что на полуостров приезжают ребята из дружест­венных России стран, чтобы узнать, как проходили события «Крымской весны» в 2014 году, и своими глазами увидеть, что сегодня делается в Крыму», - сказал глава республики.

В среду вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров встретился с председателем общественной организации «Социально-культурный Центр Крымское землячество в Республике Беларусь» Андреем Лопацким. В мероприятии приняли участие глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутат Госсовета Иван Шонус, а также представители национально-культурных объединений и автономий. Стороны обсудили актуальные вопросы туристического, культурного и экономического сотрудничества, организации прямого транспортного сообщения между республиками, а также оздоровления и отдыха детей из Белоруссии в санаторно-курортных учреждениях полуострова.

В середине недели на базе Московской академии СК РФ прошла международная научно-практическая конференция «Взаимодействие правоохранительных органов и специальных служб государств-участников СНГ в сфере борьбы с преступностью». С докладом об актуальных проблемах взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ в контексте энергетической и водной блокады Крыма на конференции выступил председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов.

А в Таврическом дворце Санкт-Петербурга начал работу IX Невский международный экологический конгресс под девизом «Экология планеты - устойчивое развитие», в работе которого принимают участие депутаты крымского парламента - председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов и заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Коваленко. Делегацию крымских парламентариев возглавляет председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов.

«Экологическая безопасность является стратегическим направлением развития Крыма. У полуострова нет нефти, газа и природных ископаемых. Наше богатство - это уникальная природа: море, лес и горы, что является центром притяжения туристов. В этом году мы ожидаем приезд более восьми миллионов отдыхающих. Это требует от нас бережного и серьёзного отношения к природе полуострова, - подчеркнул спикер крымского парламента, подводя итоги работы «круглого стола» на тему «Национальные стратегии и проекты в области экологии и охраны окружающей среды». - В регионе долгое время не было системы обращения с отходами. На полуострове есть стихийные свалки. Этот негативный багаж достался нам от Украины. Сейчас идёт строительство завода по сортировке твёрдых коммунальных отходов вблизи Симферополя. В планах - рекультивировать ещё два полигона в Судаке и Белогорске по нацпроекту «Экология».

В пленарном заседании Конгресса приняла участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Николай ФИЛИППОВ.