Не рискуйте - прививайтесь

27 Май 2021 969
В Крыму действуют 102 прививочных пункта и 57 выездных бригад.
В Крыму действуют 102 прививочных пункта и 57 выездных бригад.

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила об увеличении частоты осложнений у пациентов, перенёсших коронавирус. «Речь идёт о самых разнообразных осложнениях: от тромбозов и сердечно-сосудистой патологии до ментальных нарушений», - заявила руководитель ФМБА. По данным Минздрава РФ, COVID-19 даёт в два раза больше осложнений, чем сезонный грипп и другие респираторные заболевания.

- Коечный фонд в Крыму на сегодня остаётся прежним и составляет 2038 коек, - сообщает министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - За прошедшую неделю мы госпитализировали в стационары 274 пациента с коронавирусом, что на 111 человек, или на 29%, ниже уровня предыдущей недели. Выписанных пациентов на 58% больше, чем на прошлой неделе - как видите, их число резко возросло. Из продолжающих лечение 115 пациентов находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. Пятеро - на искусственной вентиляции лёгких, 24 - на неинвазивной ИВЛ, 38 получают оксигенотерапию.

Количество крымчан, прошедших вакцинацию от COVID-19, превысило 210 тыс. человек. Но это лишь около 10% населения респуб­лики. Медики напоминают, что по данным клинических исследований, 100% пациентов, получивших прививку от COVID-19, не болеют его тяжёлыми формами. То есть, даже если вакцинация не защитит от коронавируса полностью, она, по крайней мере, убережёт от критического течения болезни, которое приводит к летальному исходу. Кроме того, прививка минимизирует все негативные последствия вируса.

- Особенно важно привиться лицам, страдающим сахарным диабетом и ожирением, а также людям старшего возраста, поскольку среди данных категорий граждан смертность и тяжёлое течение COVID-19 намного выше, чем среди других пациентов, - говорит главный внештатный эндокринолог крымского Минздрава Ирина Репинская. - Целесообразность проведения вакцинации от COVID-19 больным сахарным диабетом первого и второго типа принята научным сообществом. Имеющиеся данные свидетельствуют о частых госпитализациях, осложнениях и случаях смертности от коронавируса пациентов с диабетом. Если человек с диагнозом «диабет» не пребывает в стадии обострения, не имеет гиперчувствительности, аллергических реакций и других противопоказаний, после консультации с врачом он может пройти вакцинацию.

По словам главного кардиолога Минздрава России Сергея Бойцова, ещё одна категория граждан, которым обязательно нужно пройти вакцинацию от коронавируса, - пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них риск тяжёлого течения COVID-19 и летального исхода чрезвычайно высок. Они чаще нуждаются в госпитализации в стационары, чем другие пациенты с COVID-19. При этом у каждого второго госпитализированного с коронавирусом имеется то или иное сердечно-сосудистое заболевание. Вероятность летального исхода у инфицированных COVID-19 с болезнями системы кровообращения в пять раз выше, чем у других.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 26 мая, зарегистрировано 43006 случаев коронавирусной инфекции, 93 из них - за последние сутки, в том числе 7 случаев с бессимптомным течением болезни. 58 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 34 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3386 человек. Выздоровели 40073 человека. Умер 1331.

В Севастополе всего выявлен 14741 заражённый, 33 из них - за последние сутки. Выздоровели 13596 человек. Умерли 674.

Елена ЮМАНОВА.