Вопрос по существу

22 Май 2021 626

Квартира будет внучке?

Поясните, пожалуйста, у меня в квартире прописана внучка с правнуками моими, не выселят ли их из квартиры, если меня не будет - они у меня единственная родня. Надо ли оформлять завещание? Квартира приватизирована - я собственник. И не выселят ли меня из неё, из-за того, что я уже пожилой человек, пенсионер.

И. И.

Симферополь.

Не переживайте, ни вас, ни внучку с детьми никто не выселит. Квартира у вас приватизирована, находится в вашей личной собственности, а значит, только вы сами можете ею распоряжаться: ни кто-то другой, ни государство, ни власти решать за вас не могут. И выселять тоже не будут - не имеют права. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если у вас единственная родня и наследница внучка, то и достанется, после вашего ухода, квартира именно ей. Завещание оформлять в этом случае необязательно.

Пенсионное дело запрашивать?

Собираюсь переехать из Нижнегорского района в Симферополь, пенсию получаю на карточку банка. Надо ли при этом оформлять перевод пенсионного дела из района в город? Если деньги всё равно приходят в банк, который есть и там, и там.

Ольга Романовна.

Нижнегорский район.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, оформить перевод пенсионного (выплатного) дела всё-таки надо. Вам нужно будет обратиться в клиентскую службу ведомства по новому месту жительства, чтобы они сделали запрос. Перевод этот нужен, к примеру, на тот случай, если у вас возникнут какие-то вопросы по назначению или потребуется перерасчёт пенсии.

Турпан это кто?

В кроссворде мне попалось название птицы «Турпан». Но я это слово слышу впервые, кто это?

Александр Алексеевич.

Саки.

Турпаны относятся к вымирающим, к сожалению, видам. Эта птица, примерно 50 сантиметров в длину и весом около килограмма, относится к гусеобразным. Самки буроватого цвета, самцы - чёрные, питаются мелкой речной рыбкой, за которой могут на целую минуту нырять в 10-метровую глубину.

На капремонт - за обе квартиры?

У меня в собственности две квартиры в Симферополе, в одной живём с семьей, а вторую - сдаю. Почему оплату за капитальный ремонт требуют за обе? Ведь во второй ни я, ни мои родственники не проживают - там посторонние люди.

Юлия Ц.

Симферополь.

Как пояснили в Региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, вы, собственница, обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в обеих квартирах, даже, если проживаете только в одной. Обязанность, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, по оплате этих взносов возложена исключительно на собственников помещений. При этом, неважно, сколько жилой или нежилой площади им принадлежит, оплачивать надо за всё.

Какие нужны «ведомственные знаки»?

Собралась оформить статус «Ветеран труда», так как у меня есть много лет стажа, но говорят, что нужны ещё какие-то «ведомственные знаки отличия». Что это?

О. П.

Евпатория.

Одного большого стажа работы, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, для получения статуса «Ветеран труда», дающего ежемесячную выплату в 500 рублей и право бесплатного проезда в городском общественном транспорте, мало.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О ветеранах» и Законом Республики Крым

«О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» оно присваивается: лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. А также награждённым орденами и медалями, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (для крымчан применимо и УССР, Украина). Либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Под ведомственными знаками отличия в труде в данном случае понимаются нагрудные и почётные знаки, нагрудные значки, почётные звания, грамоты, благодарности, дипломы, учреждённые федеральными органами государственной власти, президиумом Верховного Совета, Советом министров, Верховным судом, прокуратурой, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, УССР, Всесоюзным центральным советом профессиональных сою­зов. При условии, что награждённые работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.