Принимай поздравления, ФК «Севастополь»!

15 Май 2021 1190
Вот они, трёхкратные чемпионы КФС футболисты ФК «Севастополь».

В шестой раз разыгрывается титул чемпиона Крымского футбольного союза (КФС), в котором ежегодно участвует по восемь профессиональных команд. Но только три из них удостоились права с чемпионским кубком пройти круг почёта. До нынешнего первенства это удавалось сделать по два раза ФК «Севастополю» и ФК «Евпатории», а первым чемпионом в сезоне 2014/15 года стала симферопольская «ТСК-Таврия», причём, бывало, что почётного титула клубы добивались досрочно.

Но ныне севастопольцы установили уникальное достижение, став в третий раз чемпионами КФС досрочно под руководством опытного специалиста Олега Лещинского за пять туров до окончания турнира. Это произошло в минувший четверг в городе-герое, где «горожане» Севастополя принимали впервые несколько дней назад ставшего обладателем Кубка КФС-2020/21 года скворцовский «Гвардеец», который рассчитывает на «серебро» нынешнего первенства. Но, по всей видимости, «гвардейцам» не хватило трёх дней и сил, чтобы после напряжённейшей финальной игры с евпаторийцами стопроцентно настроиться на борьбу с претендентом на чемпионство. И если в первом тайме они сумели сохранить свои ворота от голов после острых выпадов хозяев поля, то уже в дебюте второй половины встречи полузащитник севастопольцев Виталий Мироненко забил победный мяч (1:0), который и принёс его команде досрочную победу в первенстве, третью в истории Крымского футбольного союза. Как только прозвучал свисток арбитра об окончании игры президент КФС Юрий Ветоха вручил чемпионский приз севастопольцам, которых горячо приветствовали 500 зрителей, пришедших в этот день на стадион.
Знаменательно, что в этот день отмечался День Черноморского флота ВМС России, которому ФК «Севастополь» посвятил свою очередную победу. И очень жаль, что пока в первенстве КФС не выступает севастопольский «Черноморец». А ведь футболисты Черноморского флота в послевоенные годы всегда сильно выступали во всех Всесоюзных состязаниях, готовя в своих рядах игроков для сборной СССР. А матчи «горожан» и моряков-черноморцев были украшением не только севастопольского, но и крымского футбола.
Проиграв матч севастопольцам, скворцовский «Гвардеец» сразу же потерял все мифические шансы рассчитывать на первое место. Оставалась молодёжненская «Крымтепелица», но и она не смогла избежать поражения в гостях от «ТСК-Таврии». А ведь растерявшие свой бое­вой состав «тепличники», как говорится, львиную часть игры превосходили своего соперника в скорос­ти, моментами не давая команде Анатолия Скворцова перейти на свою половину поля. Но слабая реализация голевых моментов, чего только стоит пробитие пенальти Никитой Филатовым, когда мяч угодил в ноги вратаря Александра Шубина, позволяли «таврийцам» добиться весомого
преимущества. В начале поединка их защитник Алексей Концедалов вовремя подключился к редкой атаке и головой точно переправил мяч в сетку соперника, а в начале второго тайма грубейшая ошибка защитника позволила Кириллу Клыше, появившемуся после перерыва, перехватить мяч и, совершив рывок, выйти на свидание с вратарём «тепличников» и точно пробить по цели - 2:0.
Однако парни Олега Колесова не пали духом, а, наоборот взвинтили темп матча. Уже спустя семь минут они заставили Арсена Абляметова срезать мяч в собственные ворота, а затем юный Сейран Гафаров переиграл двух защитников и сравнял счёт. Игра катилась к ничейному результату. Однако, к счастью, в рядах симферопольцев есть такой железный боец, как 39-летний Антон Монахов. Он не только самоотверженно играет в защите, но и в нужный момент оказывается у ворот соперников. Вот и теперь на 94-й компенсированной минуте он открылся в штрафной площадке соперников, принял высокую передачу и забил красивейший победный гол - 3:2, лишив «тепличников» не только продолжения сражения за чемпионство, но, не исключено, и за медали.
Ведь «тепличников» и «гвардейцев» может обойти экс-чемпион евпаторийцы, у которых вновь, образно говоря, нашёл свои «стреляющие бутсы» известный бомбардир Длявер Нуридинов. Именно он в отчётном туре забил два мяча в ворота бахчисарайского «Кызылташа» (2:0). И теперь двукратный чемпион КФС отстаёт от второго места на три очка, а впереди ещё пять матчей.
Ну и самый крупный счёт был зафиксирован на стадионе в Симферополе, где феодосийский «Фаворит» ещё раз подтвердил всю авантюру, связанную с отрывом команды от города, спортивную честь которого призван защищать. На этот раз он был бит по всем статьям отныне условными соседями из керченского «Океана» - 4:1. У футболистов из города-героя отличились Борис Гогичаишвили (пенальти), Роман Разживин, Азат Закаев, играющий тренер Алексей Курилов, который на 88-й минуте вышел на поле, а через минуту подопечные уже поздравляли его с забитым голом. Увы, не удавшиеся «фавориты» смогли на этот град мячей ответить лишь голом Ефима Золотарёва.
Отметим, что в споре бомбардиров изменения произошли только во главе группы лидеров: Артур Айметдинов («Севастополь») - 15, Длявер Нуридинов («Евпатория») -13, Алексей Бабырь («Крымтеп­лица»), Борис Гогичаишвили («Океан») - по 10 мячей. Из гонки голеадоров выбыл Бабырь, в последнее время игравший в «ТСК-Таврии». Алексей принял приглашение от одного из клубов Латвии, который надеется на участие в «зоне УЕФА».
24-й тур первенства будет сыгран 23 мая. В нём встречаются: «Кызылташ» - «ТСК - Таврия», «Гвардеец» - «Фаворит», «Океан» - «Евпатория», «Крымтеплица» - «Севастополь».