Лишь бы прививались!

13 Май 2021 927
Фото Александра КАДНИКОВА.

У жителей Симферополя появилась возможность привиться от коронавируса, не выходя из дома. Городская поликлиника №2 организовала работу выездных бригад медработников для вакцинации маломобильных групп населения. «К сожалению, в праздничные дни темпы иммунизации в Крыму снизились. Ещё раз призываю всех принять решение о получении прививки от коронавируса», - обратился к крымчанам министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

На сегодня в Крыму привито 174163 человека. На территории полуострова работают 96 пунктов вакцинации плюс 57 выездных бригад, а также мобильные прививочные точки.
А у представителей малоподвижных групп населения, живущих в Симферополе, теперь есть возможность получить прививку на дому. Правда, при условии, что они прикреплены к ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №2». По словам главного врача медучреждения Людмилы Петровой, силами мобильных бригад медиков в домашних условиях уже привиты около ста человек. Вызвать медработников для прививки могут как сами граждане, желающие вакцинироваться, так и их родственники. Заявки принимаются по телефонам: +7(3652)777-025, +79780422258, +79780422257, а также в регистратуре поликлиники.
Тем временем представители Общероссийского объединения пассажиров обратились в Министерство транспорта РФ с предложением стимулировать желание россиян сделать прививку от коронавируса с помощью бонусов на транспорт. Инициатива принята на рассмотрение ведомства. Её авторы предлагают выдавать поощрения в сумме от 500 до 5 тыс. рублей гражданам, которые сделали прививку от COVID-19 в период с 25 мая по 25 августа. Речь идёт не только об авиационных милях, но также о бонусах от РЖД и операторов такси. Авторы инициативы считают, что введение поощрений поможет снизить риск прихода третьей волны коронавируса.
- Вакцинация особенно показана лицам старше 60 лет, так как у данной возрастной категории отмечается более тяжёлое течение заболевания и больший риск осложнений, включая летальные исходы, - напоминает Александр Остапенко. - Чем быстрее мы пройдём иммунизацию, тем скорее получим возможность взять на полный контроль эпидемиологическую ситуацию в республике.
Между тем за последнюю неделю в Крыму увеличилось число случаев госпитализаций пациентов с COVID-19.
Зарегистрировано 712 инфицированных, 388 из них определены в стационары - остальные лечатся амбулаторно.
Сводка

В Крыму, по состоянию на 12 мая, зарегистрировано 41679 случаев коронавирусной инфекции, 98 из них - за последние сутки, в том числе 12 случаев с бессимптомным течением болезни. 79 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 19 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1906 человек. Выздоровели 38457 человек. Умерли 1269.
В Севастополе всего выявлено 14336 заражённых, 23 из них - за последние сутки. Выздоровели 13290 человек. Умерли 652.

Елена ЮМАНОВА.