«Больше чем музей»

13 Май 2021 1047

Под таким девизом проходит в этом году культурно-образовательная всероссийская акция «Ночь музеев», в рамках которой музеи работают до позднего вечера и в свободном для посетителей режиме - без оплаты входных билетов.

Экскурсии, спектакль, мастер-классы
Увлекательные встречи ждут 15 мая, с 18.00 до 23.00, посетителей Симферопольского художественного музея.
Основные события - презентация творческой площадки «Просто мастерские» и мас­тер-классы по традиционной керамике и изобразительному искусству, спектакль «Цепочки» Академического театра кукол, игровая экскурсия для детей «Космические путешествия», медиа-беседа к 800-летию Александра Невского, филармонический концерт «Под звёздами» и свободное посещение основной экспозиции музея.
А 18 мая, с 12 до 20 часов - «День открытых дверей».
После обзорной экскурсии гостей пригласят на финисаж персональной выставки Эдуарда Кулиша и встречу с художником, а в 18 часов - на концерт классической инструментальной музыки «Послушайте симфонию весны», где будут солировать участники проекта Крымской государственной филармонии «Одарённые дети Крыма».
Волшебство под звёздами
 Его подарят посетителям в музеях историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».
 Обширную увлекательную программу «Благослови свой синий окоём» подготовили сотрудники коктебельского Дома-музея Максимилиана Волошина. Охватывающая сразу несколько знаменательных дат, она посвящена Году науки и технологий в РФ, 90-летию дома творчества писателей «Коктебель», 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. А также 130-летию со дня рождения русского и советского лётчика, пионера отечественного планеризма, художника, внука мариниста Ивана Айвазовского, первооткрывателя восходящих воздушных потоков на горе Узун-Сырт Константина Арцеулова и 90-летию создания Высшей лётно-планёрной школы близ Коктебеля.
- Раскрывая основную тему нынешних встреч, покажем все возможности, потенциал современного музея, - обещает заместитель генерального директора историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина» Наталия Мирош­ниченко. Тема «Больше чем музей» позволяет посетителям увидеть новые грани нашей работы, а нам - проявить творческую инициативу и фантазию.   
15 мая Дом-музей М. А. Волошина работает в обычном режиме. Первых посетителей он примет с 10 часов. Праздничную атмосферу создадут документальные видеосюжеты «Коктебельские хроники», которые будут транслироваться на экране в помещении кассы. Основная программа продлится с 18 до 24 часов. Гости познакомятся с новыми поступлениями в фонды, получат удовольствие от музыкально-литературной программы «На пороге Вселенной», подготовленной научными сотрудниками совместно с учащимися Коктебельской детской школы искусств. Труппа Волошинского общедоступного театра совместно с коллективами коктебельского ДК «Юбилейный» покажет постановку «Я стал строками книги». Вечер завершится просмотром советского научно-фантастического художественного фильма «Планета бурь» и беседой известного московско-коктебельского кинокритика Андрея Дементьева «Фантастика и реальность в кинематографе».
С 18 часов широко распахнёт двери феодосийский Музей Марины и Анастасии Цветаевых. Здесь состоятся оригинальные экскурсионные квесты, тематические беседы. Гости увидят новые выставки, узнают историю уникальных экспонатов, примут участие в игре «Музейный пасьянс».   
С 17 часов ждут гостей в старокрымском Доме-музее Константина Паустовского.
В саду, на фоне передвижной выставки, подготовленной московским Музеем К. Г. Паустовского, и на материалах экспресс-экспозиции «Михаил Булгаков и Константин Паустовский - гимназисты 1-й киевской гимназии». 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова посвящается композиция «Собеседники сердца. Константин Паустовский и российские писатели». Будет презентована экспозиция «Жильцы старого дома» - к 80-летию первой публикации одноимённого рассказа Константина Паустовского в журнале «Общественница» в 1941 году, которую можно будет увидеть до 15 августа.
Обширную программу подготовили сотрудники Дома-музея А. С. Грина в Старом Крыму.
Она начнётся в 18 часов книжным флешмобом «Почитаем», на котором взрослых и юных книгочеев пригласят рассказать о самых памятных изданиях своего детства, поделиться любимыми строками, воспоминаниями и мечтами. Воспитанники Старокрымского филиала Центра детского и юношеского творчества Кировского района подготовили выставку рисунков, которую могут дополнить своими работами самые маленькие гости вечера.
Своим мастерством порадуют ученики Старокрымского подразделения Детской школы искусств Кировского района и члены творческого объединения «Блистающий мир» при Доме-музее А. С. Грина.
В 19.00 начнётся краеведческая фотопрогулка «Гриновские места Старого Крыма». Любители городской пейзажной фотографии представят свои работы на выставке-сушке во дворике музея, а затем все желающие отправятся в путь по городским улочкам, чтобы запечатлеть в закатных лучах места, связанные с памятью писателя-романтика. Выполненные снимки пополнят музейную фотоколлекцию и будут опубликованы на страничках Дома-музея А. С. Грина в социальных сетях.
Завершится вечер видеомостом «Открыты все пути», на котором встретятся друзья музея, поклонники и исследователи творчества Грина  из Санкт-Петербурга, Кирова, ближнего и дальнего зарубежья. Почётный гость видеомоста - музыкант и художник, уроженец Старого Крыма Анд­рей Черкасов, живущий в Нюрнберге (Германия). Через расстояния и границы Андрей Ильич порадует земляков своим оригинальным творчеством.
В музее оформлена экспозиция его графических пейзажей, в которых отражены воспоминания о любимом Старом Крыме, его вдохновляющих пространствах и памятных местах.
Людмила Милина.