Пока не дорожают

12 Май 2021 539
Фото Александра КАДНИКОВА.

«Правда, что с 1 июня у нас значительно вырастет стоимость коммунальных услуг?» - с этим вопросом в редакцию обратились сразу несколько читателей из разных регионов полуострова - центра, севера и юга Крыма. По их словам, поводом для этого могут послужить - «рост коммуналки на соседней Украине, окончание отопительного сезона и вообще всеобщее подорожание». Что ждать в квитанциях в ближайшее время, выяснила «Крымская правда».

Поводов для тарифной паники, как оказалось, нет - ситуация у соседей на нас вообще не влияет, а окончание отопительного сезона и подорожание - вещи привычные и на тарифах, как обычно, не сказываются.
- У нас всё рассчитано, - рассказывает Светлана Мшанецкая, руководитель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, - хоть, действительно, стоимость коммунальных услуг в регионе ниже, чем по Южному федеральному округу и немного не дотягивает до экономически обоснованных тарифов, резкого и спонтанного роста быть не может. Незначительное подорожание стоимости коммунальных услуг у нас запланировано, как и по всей стране, со второго полугодия - с 1 июля. Так что нет никакого повода для переживаний. Но и в июле оплачиваем потреблённое в июне ещё по нынешним ценам.
А вот до 10 августа оплатить за использованные в предыдущем месяце ресурсы надо будет уже по новым ценам.
Однако даже при росте со второго полугодия на некоторые коммунальные услуги у нас останется предельный тариф, выше которого стоимость расти не сможет. К примеру, на тепловую энергию увеличение цены будет на 3,6%. Предельный тариф для потребителей услуг от ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», АО «КрымТЭЦ», МУП ГПЩ «Азов», МУП «Ялтинские тепловые сети», МУП «Тепловые сети», ООО «Сервисная компания «Комфорт» составит за отоп­ление с 1 июля 2382,8 рубля за гигакалорию. На 3,6% с
1 июля увеличатся и предельные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения - будут они не больше 32,69 рубля за кубометр. У кого-то эта стоимость уже будет достигнута, у кого-то нынешние расценки немного подрастут. Так что, к примеру, в Армянске, на севере полуострова, с 1 июля за воду потребителям «Армянскводоканала» придётся платить по 25,35 рубля за кубометр, а вот за канализацию - 30,51. Потребителям «Водоканала Южного берега Крыма» - 32,69 за воду и 32,48 - за стоки. Симферопольцы, получающие услуги от «Воды Крыма», должны будут оплачивать 32,69 за водоснабжение и 18,98 рубля за кубометр канализации.
Стоимость газа также вырастет для потребителей только с 1 июля - на 5,9%. Так, при потреблении голубого топлива на приготовление пищи, нагрев воды и отопление в объёме до 3500 кубометров в год (автоматически установленная норма)  надо будет оплачивать по 5,88 рубля. Если же потратите больше, то за каждый превышающий кубометр газа надо будет платить уже по 8,7 рубля. Стоимость электроэнергии со второго полугодия у нас вырастет в среднем на 9%, но при этом сохраняются раздельные тарифы на объём потребления и место жительства, а также своя стоимость для многодетных семей или домов, где нет газа и центрального отопления. К примеру, жители городов, использующие в месяц до 150 кВт/ч будут с 1 июля платить по 3,31 рубля за киловатт. При потреблении от 150 до 800 кВт/ч - по 4.17. Жители сёл, использующие до 150 киловатт в месяц, будут оплачивать по 3,12 рубля за кВт/ч, при использовании от 150 до 800 - по 3,87 рубля. А вот тем, кто в городе или селе тратит больше 800 киловатт в месяц, придётся готовить по 5,53 рубля за каждый киловатт-час.
К коммунальным услугам относится и вывоз мусора - с 1 июля стоимость этих работ вырастет на 3,6%. То есть, в Армянске, Джанкое, Керчи, Красноперекопске, Саках, Симферополе, Судаке, Феодосии, где услугу предоставляет ГУП «Крымэкоресурсы», с
1 июля надо будет платить по 51,8 рубля с каждого прописанного в квартире. Эта же стоимость будет и для жителей Алушты и Ялты, которым услугу предоставляет ООО «Альфатер Крым». Для жителей Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Кировского, Красногвардейского,  Красноперекопского, Ленинского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского, Советского и Черноморского районов у «Крымэкоресуров» с 1 июля тариф будет 41,44 рубля с каждого прописанного.
По словам председателя Гос­комитета по ценам и тарифам РК, июльское незначительное подорожание на этот год будет окончательным: до 31 декабря включительно цены в сторону повышения уже не изменятся.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.