Крым - Украине: поцелуй меня везде - у нас фонтаны бьют уже

6 Май 2021 537
Курортный сезон полуостров встречает с водой.
Курортный сезон полуостров встречает с водой. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крымском гидрометцентре сообщили радостную новость - в водохранилищах увеличились запасы воды. Существенный приток поступил в конце апреля. Это значит, что ситуация с водоснабжением постепенно стабилизируется.

Для туристов - фонтаны, для жителей Крыма - отмена графиков подачи воды.

«В связи с благоприятно сложившейся синоптической обстановкой в апреле приток воды в водохранилища, расположенные в руслах рек, был существенным», говорится в сообщении. В Белогорское поступило почти 8 млн. кубометров, в Симферопольское - почти 2 млн. кубометров, в Счастливенское - почти 4 млн. кубометров. В Партизанском водохранилище прибавилось 3,6 млн. кубометров воды.
В Севастополе также внушительный приток - 10,5 млн. кубометров, что пока наилучший показатель. Всего за месяц водохранилища пополнились на 24,4 млн. кубометров. Общий объём составил 85,8 млн. кубометров, что всего на 8,9 млн. кубометров меньше, чем 1 мая прошлого года.
Изменения в лучшую сторону сказались на городах Крыма. Так, в Симферополе были запущены фонтаны. Жители столицы полуострова могут полюбоваться ими в благоустроенном сквере у Дворца культуры профсоюзов. Глава администрации Симферополя Валентин Демидов проверил, как были выполнены работы.
«В сквере у Дворца культуры профсоюзов мастера провели пуско-наладочные работы фонтанов. Эти объекты действительно станут изюминкой нового общественного пространства, - заявил Валентин Демидов. - При их создании сохранён исходный вид и отдельные конструкции. Вместе с тем проведена установка полностью нового оборудования, в том числе позволяющего создавать световые эффекты и вести музыкальное сопровождение. В период майских каникул уверен, этот сквер и фонтаны станут настоящим местом притяжения симферопольцев и гостей нашего города».
В лучшую сторону изменится и жизнь горожан в Ялте. На совещании по вопросам водоснабжения курорта было принято решение отменить график подачи воды.
«Благодаря мероприятиям, реализованным по поручению президента, мы смогли принять решение, что до 1 июля вода будет подаваться с 6.00 до 00.00 ежедневно. С 1 июля до 1 октября подача воды будет круглосуточной. С октября возвращаемся в график 3 на 3, то есть 3 часа утром и 3 часа вечером. Но, повторюсь, это худший вариант», - сказал Сергей Аксёнов, глава Республики Крым.
Он отметил, что возвращение графика - это пессимис­тичный прогноз. Ожидается, что ситуация с водоснабжением будет относительно стабильной. Тогда, возможно, к графику возвращаться не нужно будет.
«После того как сошёл снег, мы получили 15 млн. 999 тыс. метров кубических воды, - об этом заявила глава администрации Ялты Янина Павленко. - В идеале было бы 20, но и этот объём позволяет нам перевести Ялту на безграфиковый режим. Принимаем такое решение. С мая до октября будем подавать воду круглосуточно. Сделать более длительные прогнозы пока сложно. С 1 октября, в зависимости от расходов, погоды и осадков будем принимать решение. Но пока мы на ближайшее время точно с водой».
Как ранее сообщали в Гид­рометцентре, в этом году весеннее тепло задержалось, лишь в начале третьей декады апреля температура воздуха повысилась до 17-19° тепла, в северных районах и на востоке полуострова прогремели первые весенние грозы, на метеостанции Нижнегорский выпал град диаметром 3 мм. 23 апреля ночью и утром в степных и предгорных районах на поверхности почвы наблюдались заморозки -1…-3°. Но в мае пришло долгожданное потепление.

Валентина БУЙЛОВА.