Вопрос по существу

24 Апрель 2021 665

Продать или подарить?

Хочу передать родственнику автомобиль, но так, чтобы заключить договор купли-продажи, а он настаивает на договоре дарения - мол, дешевле и быст­рее. В чём разница всё же?

Артур Владимирович.Симферополь.

По времени заключение договора купли-продажи и договора дарения ничем не отличаются, по суммам схожие тарифы за услуги правового и технического характера (14250 рублей), но разница в размерах государственной пошлины - стартует от 200 рублей. Но, как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, разница между двумя договорами в том, что по дарению вы просто безвозмездно передаёте автомобиль в собственность иному человеку, не смея требовать с него деньги и иные услуги за это. Оформляя договор купли-продажи, вы получаете с покупателя сумму за проданную машину. В первом случае выгоднее вашему родственнику, во втором - вам.

Дифференцированная плата за воду?

Пару лет назад вы писали, что в Крыму собираются вводить дифференцированные тарифы на воду, а как сейчас? Не будет ли подорожания с 1 мая?

Лариса П. Симферополь.

О введении дифференцированных тарифов пока речи нет, да и подорожания услуг водоснабжения и водоотведения (это две разные услуги) с 1 мая не намечается - плановое подорожание будет только с 1 июля 2021 года. Как пояснили в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, запланировано, что рост составит 3,6%. Но при этом у нас будет действовать предельный тариф на каждую услугу - стоимость кубометра воды и кубометра стоков не должна превышать 32,69 рубля за каждый. К примеру, с 1 июля симферопольцы, потребители услуг предприятия «Вода Крыма», будут платить за воду из расчёта 32,69 за кубометр, а за канализацию - 18,98 рубля. Сейчас же оплата у столичных потребителей - 31,55 за водоснабжение и 18,32 за водоотведение - рубля за кубометр.

Декретный отпуск в стаж считается?

Поясните, будут ли мне при оформлении пенсии учитываться годы ухода за ребёнком - декретный отпуск?

Ольга. Евпатория.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Кроме того, за этот период, именуемый нестраховым, человеку будут начисляться и индивидуальные пенсионные коэффициенты - чем их в итоге больше, тем выше пенсия. Так, за один календарный год ухода за первым ребёнком до полутора лет начисляется 1,8 коэффициента, за время ухода за вторым малышом - 3,6 коэффициента, а за третьим (четвёртым) - 5,4. Учтите, что периоды ухода за ребёнком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Льготы на капремонт предпенсионеру?

Полагаются ли мне, предпенсионеру, льготы на оплату взноса на капитальный ремонт?
Владимир Викторович. Симферополь.

Если вы просто предпенсионер, то льготы на оплату взноса на капитальный ремонт вам не положены. Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, возрастная льгота полагается собственникам жилья, одиноко проживающим, неработающим и достигшим возраста 70 (50% на определённую квадратуру площади) и 80 (100% на определённую квадратуру) лет. Также льгота в указанных пропорциях полагается собственникам помещений, достигших 70 и 80 лет, при условии, что они живут в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов первой, второй групп. Или же собственникам помещений, достигших 70 и 80 лет, проживающих в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих предпенсионеров - граждан, достигших 55 лет для женщин и 60 - для мужчин.

Где подписали гибель страны?

В этом году будет 30 лет, как распался СССР, мы знаем, что подписано решение об этом было в Беловежской пуще, а где именно?
Валентина М. Сакский район.

Конечно, не в лесу. 8 декабря 1991 года в Белоруссии, в правительственном санатории «Вискули», был подписан документ о ликвидации СССР.

Поясните, будут ли мне при оформлении пенсии учитываться годы ухода за ребёнком - декретный отпуск?
Ольга.
Евпатория.