Проигрывать надо уметь

14 Апрель 2021 791

До конца первенства России среди клубов премьер-лиги командам осталось сыграть по пять матчей, борьба обостряется до предела. Ведь провалы наших клубов на международной арене в последние два сезона сократили участие российских клубов в предстоящей «зоне УЕФА» с шести до четырёх. Отныне только по две, а не по три команды будут стартовать как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы УЕФА - 2021/22 года.

Сегодня, кроме единоличного лидера питерского «Зенита», на участие в Лиге чемпионов претендуют три столичные команды - «Спартак», «Локомотив», ЦСКА.
В случае осечки одного из них его могут вытеснить из участия даже в Лиге Европы, дышащие в затылок лидирующей тройке их земляки из московского «Динамо» и казанского «Рубина».
Вот почему к этим клубам прежде всего было приковано внимание почти 72 тысяч болельщиков, которые посетили матчи отчётного 25-го тура. Гвоздём тура стало московское дерби между «железнодорожниками» и спартаковцами. Большую часть поединка на поле шла равная борьба, моментами инициативу брали в свои руки гости, а затем перехватывали хозяева поля. Но именно они были более настойчивы, когда дело доходило до голевых моментов. Именно их форварды гвинеец Франсуа Камана и Фёдор Смолов в первом тайме смогли забить два красивых мяча. Второй гол стоил спартаковскому бразильцу Айртону Дантасу удаления на последней минуте первого тайма с поля, и второй тайм спартаковцы провели вдесятером. Они отчаянно пытались отыграться, но прекрасно играл в этот день в воротах «Локо» «русский» бразилец Маринато Гильерме, который спас свою команду от нескольких провалов в обороне. В итоге «железнодорожники» смогли сохранить победный счёт - 2:0, одержав заслуженную победу. И здесь удивил демарш спартаковцев, которые удручённые поражением, обвинили арбитров в нечестном судействе, раздули скандал, утверждали, что видели, как в судейскую комнату до начала игры заходил начальник команды «Локомотива», экс-арбитр Сухина, который мог подкупить арбит­ров. Ещё раз убеждаешься, что известные команды не умеют проигрывать, обязательно обвиняя кого-то в своих неудачах.
«Армейцы» столицы в туре смогли одержать победу над аутсайдером турнира волгоградским «Ротором» - 2:0. У них отличились давно не забивавший скоростной нигериец Чидера Эджуке и новичок клуба венесуэлец Хосе Саломон Рондон.
А самого крупного успеха в туре добился один из аутсайдеров «Уфа», причём переиграв героя минувшего тура грозненский «Ахмат» - 3:0. Сказалась смена главного тренера. Теперь команду возглавил её воспитанник Алексей Стукалов, который ещё недавно блистал в её рядах. Он хорошо знает возможности каждого игрока, доверяет им, и они не только приложили немало сил, чтобы хорват Филип Мрзляк и серб Неманя Милетич забили два мяча, но и заставили венесуэльского защитника гостей Вилькера Анхеля отправить мяч в собственные ворота.
В свою очередь действующему чемпиону страны санкт-петербургскому «Зениту» довольно трудно пришлось, играя в гостях с «горожанами» из Сочи. Но вот лучшему форварду хозяев поля Никите Бурмистрову удалось открыть счёт, и чемпион пришёл в себя. Прошло лишь пять минут, и иранец Сердар Азмун сравнял результат, а за десять минут до конца поединка ему удалось чётким ударом принести шестнадцатую победу своему коллективу (2:1), а себе укрепиться с 15 голами во главе гонки бомбардиров первенства.
О напряжённости большинства поединков тура свидетельствует тот факт, что три поединка приносили успех той команде, которая забивала единственный мяч (по - 1:0). Так, на своих полях подмосковные «Химки» за счёт гола Дениса Глушакова сломили сопротивление «Тамбова», а тульский «Арсенал», у которого отличился серб Горан Чаушич, обыграл «Краснодар», который на этот раз вёл в бой недавний тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. А другой серб Дарко Йевтич принёс очередной успех резко прибавившему в мастерстве казанскому «Рубину», уверенно проведшему поединок против «Ростова» у него в гостях на берегах Дона.
Самая мирная команда первенства екатеринбургский «Урал», выступавший в Москве против «Динамо», в одиннадцатый раз сыграл вничью - 2:2. Дважды столичные футболисты вели в счёте, после голов украинца Ивана Ордеца и Арсена Захаряна, и дважды самый опытный игрок уральцев Павел Погребняк реализовывал моменты, чтобы отыграться. Причём, почти весь второй тайм москвичи провели без игрока сборной Польши Себастьяна Шиманьского, который за четыре минуты заработал две «жёлтые» карточки.
Ряд фамилий игроков, о которых мы рассказывали выше, вы увидите в символической сборной 25-го тура.
В четвёртый раз в сезоне её будет возглавлять главный тренер московского «Локомотива» сербский специалист Марко Николич, в распоряжение которого были направлены четыре россиянина и семь легионеров: вратарь Маринато Гильерме («Локомотив», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Мориц Бауэр («Уфа», 1), Ведран Чорлука («Локомотив», 5), Пабло Кастро» («Локомотив», 2), Неманя Милетич («Уфа», 1), полузащитники - Горан Чаушич («Арсенал», 1), Максим Мухин («Локомотив», 1), Оливер Абильгор («Рубин», 2), нападающие - Павел Погребняк («Урал», 1), Сердар Азмун («Зенит», 5), Фёдор Смолов («Локомотив», 2).
Матчи 26-го тура будут сыграны в грядущие субботу и воскресенье. 17 апреля играют: «Ахмат» - «Химки», «Локомотив» - «Ростов», «Ротор» - «Динамо», «Краснодар» - «Зенит», а 18 апреля - «Урал» - «Рубин», «Арсенал» - «Тамбов», «Сочи» - ЦСКА, «Спартак» - «Уфа».