Лобзик, талант и красота

14 Апрель 2021 433

Подставки для чашек с клевером, удивительной красоты деревянные кружева на хлебнице или настенный абажур, как из сказки. Это и многое другое создаёт человек, который когда-то служил на Байконуре, а теперь, на пенсии, творит от всей души.

Любимое хобби превратилось в семейное дело.

Работы Сергея Анатольевича радуют изгибами и разными формами.

Сергей Анатольевич Бурский - необычный человек. 34 года он прослужил на Байконуре, начал с должности инженера, а завершил службу начальником представительства военно-промышленной корпорации. На пенсию ушёл в звании полковника. Там же служила и его супруга, Оксана Петровна Бурская, она трудилась инженером, окончила службу в звании майора. Семья серьёзная, решали супруги ответственные задачи, знали многие секреты того времени.
Но всегда нравилось Сергею Анатольевичу работать руками. Любимое хобби превратилось в скромное семейное дело на пенсии. И так случилось, что это произошло в Крыму. Сюда семья переехала по велению сердца. У Оксаны Петровны в Крыму живут родственники, а Сергей Анатольевич очень захотел сменить климат.
Приехали на полуостров Бурские уже как пенсионеры. На работу ходить не надо, можно посвятить время любимому делу. Сергей Анатолье-
вич мастерит по дереву с самого детства. Более 50 лет он создаёт красивые предметы разных размеров и форм. Главное, что все они сделаны с удовольствием, от чистого сердца. И что интересно - работает только ручным лобзиком, который у него с третьего класса школы. Вот таким раритетом выпиливаются подставки под чашки, хлебницы, шкатулки и многое другое.
Ремеслу Сергей Анатольевич нигде не учился. Говорит, что любовь к дереву привил дедушка. Учитель труда тоже внёс свой вклад, офицер запаса чётко и по делу объяснял школьникам, как создавать различные полезные предметы.
- Появилось много свободного времени на пенсии, вот и начал заниматься усиленно своим хобби. Летом ведь дача есть, а зимой что? Если честно, у меня на балконе столик приспособленный, вот за ним и тружусь, - раскрывает всю правду мастер.
Раньше военный пенсионер радовал своими изделиями друзей и родственников, но рекламировать талантливого тестя взялась сноха - Мария. Она создала в соцсетях аккаунт и начала его развивать. Выкладывает поделки Сергея Анатольевича, а люди уже выбирают и заказывают.
- Моих вещей очень много по разным городам: в Воронеже, Питере, Москве, Уфе, Саратове, Оренбурге. Но я ни в коем случае не в промышленных масштабах делаю работы. Это всегда вдохновение: захотелось и сделал, - говорит Сергей Анатольевич.
И работы получаются чудо как хороши. Главное - экологически чистые. Можно и детям давать поиграть, и самим любоваться. Оксана Петровна тоже помогает, ведь мастерская у них семейная. Она шьёт льняные мешочки и вышивает на них узоры. Получается очень стильно и современно - сейчас ручной труд ценится.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото Марии УХАНОВОЙ.