Новости экономики

13 Апрель 2021 847

Долой ограничения

В этом году расширены возможности передвижения сельхозтехники по автодорогам в период полевых работ. Об этом сообщил вице-премьер РК - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. Получить спецразрешение можно, подав заявление на новом электронном сервисе Росавтодора.
«Вопрос беспрепятственного передвижения сельхозтехники является одним из важнейших в период проведения сезонных полевых работ. В 2021 году принято межведомственное решение снять ограничения на количество поездок по одному специальному разрешению», - рассказал вице-премьер.
Андрей Рюмшин отметил, что период выдачи документа с помощью электронного сервиса поможет сократить ожидание с пятнадцати до шести рабочих дней. Срок действия спецразрешения будет увеличен с семи до девяти месяцев - с марта по ноябрь.

Новый шанс

Агентство развития профессионального мастерства начнёт обучать наиболее уязвимых на рынке труда крымчан. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодёжи РК. В активе агентства сейчас более 500 коротких образовательных программ по 145 профессиональным компетенциям.
Программа обучения будет реализована в регио­нах ЮФО в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
В Крыму её участниками станут граждане, в поисках работы обратившиеся в службу занятости, люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а также неработающие матери детей дошкольного возраста. Участники получат документ установленного образца о квалификации.

Ремонт - за госсчёт

Администрация Симферополя оценила ремонт новых автобусов МУП «Горавтотранс», которые были разобраны и простаивали без дела, в 92 млн. рублей. Их восстановление позволит вдвое увеличить подвижной состав на городских маршрутах, сообщил глава администрации Валентин Демидов.
«Мы подготовили обращение и ждём субсидию на восстановление подвижного состава. Разработан комплекс мер по выводу предприятия «Горавтотранс» на нормальную финансово-экономическую, хозяйственную деятельность. Выделена субсидия на покрытие кредиторской задолженности. Разработали мероприятия по оптимизации экономики, по увеличению сбора на каждом автобусе», - резюмировал Валентин Демидов.

Елена ЮМАНОВА.