Май - пора финалов

10 Апрель 2021 1032
В атаке - центральный нападающий московского «Локомотива» Фёдор Смолов.

Подавляющее большинство календарей футбольных турниров, которые разыгрываются по системе осень-весна, составляется с учётом того, что в мае клубы завершают розыгрыши кубков, а в июне - определяют чемпионов своих стран. Кстати, и розыгрыши двух главных европейских клубных призов, как правило, завершаются в мае.

Вот сейчас и получается, что на нынешней неделе разыгрывались четвертьфинальные матчи в трёх не безразличных для российских поклонников футбола турнирах - розыгрышах Кубка России, Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Правда, как это ни печально, но вот уже второй сезон подряд наши клубы не только не добираются на международной арене до этого этапа, но, по сути дела, их путь к почётным клубным континентальным призам завершается ещё до поединков плей-офф. Но нет худа без добра. Получив «по носу» в «зоне УЕФА» российские клубы с большим азартом проводят матчи в национальном первенстве и кубке, особенно те, где победа в кубке может открыть дорогу на международную арену в сезоне 2021/22 года.
Итак, восемь наших клубов - семь из премьер-лиги и один - из первой, смогли стать участниками четвертьфинала. Трое из них, в разные годы владевшие хрустальным Кубком страны, и на этот раз сохранили за собой возможность сыграть в полуфинале, сохраняя надежду вновь совершить с желанным призом в руках круг почёта 12 мая 2021 года после окончания финального поединка.
Восьмикратный обладатель почётного Кубка России мос­ковский «Локомотив» проводил матч в Сочи против местных «горожан». После долгого перерыва вновь напомнил о себе Фёдор Смолов, которого наставник сборной России Станислав Черчесов перестал приглашать на тренировочные сборы своей команды. И вот теперь нападающий провёл два мяча в ворота соперников, на что сочинец Артур Юсупов сумел отквитать один мяч. Но на 95-й компенсированной минуте легионер «железнодорожников» Франсуа Камано довёл победный счёт до 3:1.
В гостях пришлось играть и семикратному владельцу Кубка России московскому ЦСКА, соперником которого в Туле был «Арсенал», не так давно сенсационно обыгравший «армейцев» на их поле в столице в матче первенства страны. И теперь лучший форвард «оружейников» Евгений Луценко под занавес первого тайма открыл счёт. Но уже в дебюте второго тайма юный защитник москвичей Вадим Карпов сумел отличиться. И почти тут же «красную» карточку заработал Луценко, оставив свою команду вдесятером на поле. «Армейцы» рванулись в атаку, и в какой раз на последних минутах матча их выручил «русский» бразилец Марио Фернандес, который вынужден по ходу игр переквалифицироваться из защитника сборной России в заправского форварда ЦСКА - 2:1.
Грозненский «Ахмат», который, давненько выступая под наименованием «Терек», однажды был обладателем Кубка страны, на родном стадионе принимал терпящую бедствие в первенстве «Уфу», и благодаря меткому удару своего новичка эстонца Евгения Харина сумел отпраздновать победу с минимальным счётом - 1:0.
Поклонники ещё одного владельца Кубка России московского «Динамо» не сомневались, что их молодая команда в Самаре переиграет перволиговые «Крылья Советов». Но столичная команда уже на третьей минуте пропустила гол от Романа Ежова и растерялась. А когда в середине второго тайма москвичи пропустили второй мяч от Ивана Сергеева, стало ясно, что посланец первой лиги сыграет в полуфинале - 2:0. «Динамо» явилось третьей командой премьер-лиги, которую волжане выбили из кубковой колеи в нынешнем розыгрыше почётного приза.
Вчера, в 18 часов, когда газета уже была в печати, прошла жеребьёвка полуфинала, о которой мы расскажем в следую­щих номерах нашей газеты.
В отличие от розыгрыша Кубка России четвертьфинальные поединки в «зоне УЕФА» проводятся в два матча - на своём поле и в гостях. В розыгрыше Кубка Лиги чемпионов прошли стартовые матчи. Вот их результаты: мадридский «Реал» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) - 3:1, «Манчестер Сити» (Англия) - дортмундская «Боруссия» (Германия) - 2:1, мюнхенская «Бавария» (Германия) - парижский «ПСЖ» (Франция) - 2:3, «Порту» (Португалия) - лондонский «Челси» (Англия) - 0:2. Сенсация - поражение «Баварии» на своём поле в европейском турнире, а так как ответный матч состоится уже 13 апреля в столице Франции, то неизвестно, смогут ли они на этот раз стать полуфиналистами.
В Лиге Европы УЕФА тоже прошли первые четвертьфинальные матчи. Ознакомьтесь с их результатами: лондонский «Арсенал» (Англия) - пражская «Славия» (Чехия) - 1:1, «Гранада» (Испания) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:2, амстердамский «Аякс» (Голландия) - римская «Рома» (Италия) - 1:2, загребское «Динамо» (Хорватия) - «Вильярреал» (Испания) - 0:1. Ответные матчи во всех парах состоятся 15 апреля.