Рано радовались

2 Апрель 2021 637
Чтобы снизить темпы распространения коронавируса, соб­людайте масочный режим и социальную дистанцию.
Чтобы снизить темпы распространения коронавируса, соб­людайте масочный режим и социальную дистанцию. Фото Александра КАДНИКОВА.

Глава республики Сергей Аксёнов внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. Согласно новой редакции документа ограничения, касающиеся работы хостелов, развлекательных и культурных заведений, продлены до 1 мая. Кроме того, продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий. В связи с этим пока не ясно, в каком формате в этом году будут проходить более двух десятков фестивалей, запланированных крымскими властями для привлечения туристов.

Не падает, а растёт

Новая версия указа о режиме повышенной готовности продлевает полный запрет на работу хостелов. Кроме того, запрещена работа в выходные и праздничные дни развлекательных цент­ров и других увеселительных заведений. По-прежнему в силе ограничения на предоставление услуг в театрах и кинотеатрах - заполняемость залов не должна превышать 75% от общего количества посадочных мест.
Между тем заболеваемость коронавирусом в Крыму снова растёт. На этой неделе в день фиксируют около 70 новых случаев (при том, что на прош­лой суточный прирост не превышал 60 заболевших).
- Хочу напомнить, что согласно данным федерального центра ожидается третья волна коронавируса, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Дмитрий Крутиков. - На текущей неделе отмечается рост заболеваемости в девяти регионах Крыма. Превышение показателей обнаружено в Нижнегорском, Бахчисарайском, Красноперекопском районах, Феодосии и других городах.
В связи с очередным ухудшением эпидемиологической обстановки на полуострове санаторий «Прибой» в Евпатории решено снова переквалифицировать в обсерватор для пациентов с коронавирусом.
- За прошедшую неделю мы увеличили коечный фонд учреждения на 100 мест, - сообщает министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская. -  Мы готовимся к курортному сезону, и Крыму по-прежнему необходим обсерватор, чтобы лица, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом, либо у них лёгкое течение болезни, могли изолироваться в санатории «Прибой».
В Севастополе уровень заболеваемости тоже растёт. За прошедшую неделю показатель увеличился на 16%. По мнению вице-губернатора города Александра Кулагина, основной причиной роста заболеваемости стало то, что севастопльцы, как и крымчане, перестали носить маски в общественном транспорте.
В связи с этим губернатор города Михаил Развожаев поручил усилить контроль соб­людения масочного режима.

Рисковать не стоит

Медики напоминают о необходимости получить прививку от COVID-19. Многие крымчане медлят с вакцинацией, поскольку боятся возможных побочных эффектов. Однако врачи считают, что, не привившись, человек рискует куда больше. Мало того что смертоносность вируса не снижается, так даже в случае выздоровления пациент почти всегда имеет дело с серьёзными осложнениями, вызванными COVID-19.
Кстати, крымские власти ожидают начала поступления на полуостров крупных партий вакцины от коронавируса - до 200 тысяч доз каждый месяц.
- Пока вакцина поступает, к сожалению, небольшими партиями, но скоро это изменится, - рассказывает вице-премьер - Елена Романовская. - Увеличение поставок препарата для вакцинации повысит пропускную способность прививочных пунктов. Кроме того, будет увеличено количество выездных бригад.
На сегодняшний день в республике привито 70123 человека, 47587 из которых уже получили второй компонент вакцины. В Севастополе прививку от коронавируса сделали 20563 человека. Второй этап вакцинации прошли 13026 жителей региона.
Специальная крупная партия - 15 тысяч доз - будет направлена Черноморскому флоту. Активно вакцинируется личный состав, который будет участвовать в параде Победы.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 1 апреля, зарегистрировано 37712 случаев коронавирусной инфекции,
79 из них - за последние сутки, в том числе 17 случаев с бессимптомным течением болезни. 58 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 19 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 2 случая завозные из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 2581 человек. Выздоровели 35418 человек. Умерли 1075.
В Севастополе всего выявлен 13261 заражённый, 33 из них - за последние сутки. Выздоровели 12232 человека. Умерли 564.

Елена ЮМАНОВА.