Права и выплаты

2 Апрель 2021 809
Авто для бесплатной парковки надо зарегистрировать.
Авто для бесплатной парковки надо зарегистрировать. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на ваши вопросы и разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Почему не повысили?

После вхождения Крыма в состав России я стал получать пересчитанную на рубли пенсию 14200. За прошедшие годы была индексация на 6,3%, на 7,05% (в 2019-м и 2021-м). У меня размер пенсии не изменился. Почему?
Алексей Ив.
Симферополь.
Индексации страховых пенсий проводятся ежегодно, а не только в указанные вами годы, процент индексации каждый раз отличается - зависит от уровня инфляции по стране. Но то, что вы до сих пор не ощутили эти повышения, означает лишь получение вами «сохранённого» размера пенсии.  Напомним, «сохранённый» размер - тот, что сложился на 31 декабря 2014  года: после перевода украинской выплаты из гривен в рубли по курсу 1 к 3,8 и двукратного увеличения. С 1 января
2015-го пенсии крымчан были пересчитаны по нормам российского законодательства. Если же рассчитанная «российская» пенсия оказалась ниже «сохранённой», то выплачивать продолжили именно вторую. Так как по закону уменьшить выплату нельзя, подобная ситуация получилась у многих крымчан. «Сохранённый» размер пенсии не индексируется, поэтому ждать его увеличения не надо. Но зато в состав «сохранённого» размера входит и та пенсия, что назначена вам по российским нормам в 2015 году, и доплата до «сохранённого». Вот эта, как принято говорить, «российская» пенсия в составе «сохранённого» размера индексируется ежегодно, увеличивается, а сумма доплаты постепенно уменьшается. То есть «российская» пенсия постепенно, путём повышения, приближается к сумме «сохранённого» размера. Как только они сравняются, вы начнёте получать уже ту пенсию, что исчислена по нормам российского законодательства. И тогда уже будете ежегодно ощущать индексацию страховых пенсий по старости. У многих крымчан так уже и произошло, а у вас, возможно, уже тоже приблизились две суммы. Уточнить их, при желании, вы сможете, лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Требования для пенсии

Мне недавно, в конце декабря, исполнилось 60 лет. Можно ли уже оформлять пенсию, что для этого надо?
В. У.
Алушта.
Нет, оформлять страховую пенсию по старости вам рано: мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, право на неё получат, по нормам пенсионной реформы и её переходных положений, только в первом полугодии 2022-го, по исполнении 61,5 года. Кроме нужного возраста, надо иметь не менее 13 лет стажа и 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициента (балла).

Компенсация за уход

Какие условия надо соб­люсти, чтобы оформить компенсацию по уходу за человеком старше 80 лет? Важно ли, чтобы это был родственник?
Валентина Б.
Евпатория.
Нет, являетесь ли вы, собирающаяся осуществлять уход, и тот пожилой человек, за кем решили ухаживать, родственниками - неважно. Главное, что уход с получением компенсации могут осуществлять только трудоспособные люди, нигде не работающие, не получающие пенсию или пособие по безработице. Сумма компенсации - 1200 рублей в месяц, также за каждый полный год ухода в стаж вам будет засчитываться по 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента.

Доплата за подростков?

Слышала, что если у пенсионера есть несовершеннолетние дети, то его пенсия должна быть больше. Расскажите, сколько и на каких условиях доплачивают?
А. В.
Симферопольский район.
Всё правильно: пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети - нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности - на каждого нетрудоспособного иждивенца (впрочем, их должно быть не больше трёх). Детям нетрудоспособным должно быть не больше 18 лет, как вариант они могут быть старше, но обу­чаться на очной форме обучения в колледжах, техникумах и вузах - до окончания учёбы, максимально до 23 лет. Старше могут быть и те, кто имеет статус инвалида с детства. Иждивенчество (нахождение на полном содержании пенсио­нера) детей до 18 лет предполагается автоматически, а вот иждивенчество старших надо подтверждать справками о доходах и с места учёбы.
Доплата пенсионерам за детей-школьников и студентов-очников устанавливается в сумме, равной одной третьей установленного размера фиксированной выплаты. Она с 1 января для неработающих пенсионеров - 6044,48 рубля. Получается размер повышения при наличии одного нетрудоспособного члена семьи - 8059,31 рубля.

Какая теперь надбавка сельским труженикам?

У меня есть стаж работы (32 года) в сельском хозяйстве в отрасли, за которую предполагается надбавка. Но раньше я жила в городе и мне её не давали, а теперь переехала в село. Какую мне теперь установят доплату?
А. Е.
Белогорский район.
Живущим в сёлах пенсионерам, имеющим стаж работы (не менее 30 лет) в определённых отраслях и на должностях, полагается надбавка в 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Она устанавливается при нужном стаже и сфере работы только живущим в селе. С января этого года размер надбавки - 7555,6 рубля.

Почему оштрафовали?

Разъясните, на каком основании сотрудники ГИБДД забрали мою машину на штрафстоянку - я припарковался на стоянке у магазина, где положено парковаться автомобилям инвалидов. На машине у меня наклейка - специальный значок - есть. Но всё равно забрали: говорят, кроме значка надо зарегистрироваться на сайте в фонде, а это сделать не получилось - там надо указывать, что ты инвалид, но у меня этого статуса нет - только наклейку купил, а то нельзя нормально парковаться. Почему значка мало?
А. И.
Симферополь.
Наклейки, сообщающей о том, что автомобиль принадлежит инвалиду, действительно, мало. С этого года, чтобы получить право пользоваться льготной парковкой человеку с ограниченными возможнос­тями, водителю автомобиля или такому пассажиру (в том числе такси), надо зарегист­рироваться с автомобилем в Федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно, обратившись в многофункциональный центр (МФЦ), или же через «личный кабинет» на портале Госуслуг, на сайте Федерального реестра инвалидов. Надо будет указать номер машины, из списка выбрать марку её и обозначить время, в течение которого собираетесь пользоваться парковкой, можно разово, можно длительно. При необходимости всегда можно будет изменить сведения об авто, подав новое заявление. Актуальным будет считаться последнее. Право на бесплатную парковку можно оформить на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы (перевозящего такого, а также - ребёнка-инвалида). Кроме того, бесплатная парковка машины предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность самостоятельно передвигаться. За человеком одновременно может быть закреплена одна машина, но вот она же может быть закреплена и за другими гражданами с ограниченными физическими возможностями.
Учтите, даже при наличии знака и регистрации в реестре, по требованию сотрудника ГИБДД надо будет показать документ, подтверждающий ограниченные физические возможности.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.