Открыт фестивальный сезон

Новый кинопроект осуществляется командой кинофестиваля «Святой Владимир» в партнёрстве с фондом «Одиссей» при поддержке Госкомнаца республики.

31 Март 2021 682

Новый кинопроект осуществляется командой кинофестиваля «Святой Владимир» в партнёрстве с фондом «Одиссей» при поддержке Госкомнаца республики.

- Основная наша цель - развитие регионального кино и межрегионального сотрудничества кинематографистов, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, - отмечает председатель оргкомитета фестиваля Алёна Иваниченко. - Именно этой теме посвящены документальные и игровые фильмы, которые познакомят крымчан с культурой, историей, традициями и обычаями народов России.
Три дня зрители смотрели фильмы бесплатно в залах кинотеатра «Люмен», в торговом доме «Центрум». В программе были представлены 35 картин из разных регионов РФ. Заметное место в ней было отведено крымским работам, среди которых документальные ленты «Летописцы и буревестники», «Иван Айвазовский», «Крымский лекарь», «Николай фон Гартвис. Живая история», «Святитель Лука Крымский», которые представили режиссёры Алёна Иваниченко, Борис Маевский, Борис Берлин, Ольга Кравчук, Алекандр Шилко и продюсер Одиссей Пипия.
На творческом вечере заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Кары состоялась презентация документального фильма режиссёра «Воры в законе. 30 лет спустя».
Обладателя Гран-при, а также победителей в номинациях «Многонациональный мир России» и «Снято в Крыму, о Крыме, крымчанами» определило жюри во главе с заслуженным артистом России Михаилом Багдасаровым.
Главным призом отмечена картина «Земля кереков» режиссёра Ивана Головлёва из Екатеринбурга.
Пальма первенства в номинации «Многонациональный мир России» - у полнометражного документального фильма московского режиссёра Евгения Безбородова «Болгары. Две судьбы одного народа». В Москву отправился и приз за лучший короткометражный фильм «Русскоустьинцы» Алексея Прописцова.
Лучшим полнометражным фильмом признана игровая картина «Отряд «Таганок» режиссёра Айнура Аскарова из Уфы, а короткометражным - фильм Арсена Агаджаняна «Он сказал: мама».
Приз в номинации «Снято в Крыму, снято о Крыме» получила московский режиссёр, сценарист Татьяна Мирошник за документальный фильм «Крымский лекарь». Герой картины - заведующий кафедрой и клиникой психиатрии в Крымском медицинском институте, спасавший в годы оккупации Симферополя фашистами пациентов и партизан, Наум Балабан. Вместе с женой он был до последнего дня с пациентами и вместе с ними был казнён. За игровой фильм на эту тему «Клятва» Татьяна Мирошник получила Гран-при на прошлогоднем всероссийском кинофоруме «Человек, познающий мир», который проходил в Керчи.
Людмила ОБУХОВСКАЯ.