ЧП в Керчи

31 Март 2021 1169
Севастопольские футболисты (в белой форме) были на голову сильнее феодосийского «Фаворита».
Севастопольские футболисты (в белой форме) были на голову сильнее феодосийского «Фаворита».

Начнём наше футбольное обозрение с того, что сегодня, в последний день марта, проводятся два стартовых полуфинальных матча в розыгрыше Кубка КФС 2021 года. В них встречаются: «Евпатория» - «Севастополь» и бахчисарайский «Кызылташ» - скворцовский «Гвардеец». Итак, нам с вами, уважаемые поклонники футбола, ещё предстоит сегодня днём узнать, как завершились матчи в Евпатории и Новопавловке, дождаться ответных матчей в апреле в Севастополе и в той же Новопавловке. Но уже сегодня без боязни совершить ошибку, мы можем утверждать, что в майском финале встретятся один из прежних владельцев почётного приза («Евпатория» или «Севастополь») с командой, которая впервые в своей истории может завоевать второй по ценности приз Крымского футбольного союза («Кызылташ» или «Гвардеец»).

А теперь мы можем взглянуть на то, как полуфиналисты готовились к решающим для себя играм. И лучшей репетицией для этой подготовки послужили матчи 18-го тура первенства КФС, которые были сыграны в минувшую субботу. Игра «Кызылташа», «Гвардейца» и «Евпатории», у которых были серьёзные соперники, получила хорошую оценку у специалистов. Бились они на поле, не жалея себя и соперника, и хотя каждый вписал в турнирную таблицу по одному очку, за ничью, но этот факт их не должен расстраивать. Лишь «Севастополь», которому календарь определил в соперники аутсайдера первенства турнира феодосийский «Фаворит», был вне конкуренции. Во всяком случае так называемые феодосийцы, пока в первом тайме были силы, ещё отражали интересные атакующие комбинации команды из города-героя, позволив под занавес тайма отличиться быстроногому Захару Тарасенко. Но во втором тайме, как шутят в этом случае сами футболисты, у гостей закончился «бензин», и команда остановилась, получив в свои ворота ещё три мяча от Виталия Мироненко, Владислава Гевлича и в компенсированное время от Артура Айметдинова (4:0), который в восемнадцати матчах забил уже 14 голов.
Судьба команд в поединке «Кызылташа» с «Крымтеплицей» была решена на протяжении семи минут первого тайма. На 27-й минуте ветеран «тепличников» Ленур Ахунов вновь всем напомнил, что есть ещё порох в пороховницах, забив из трудной ситуации гол. Но прошло семь минут, и восходящая «звёздочка» в атаке бахчисарайцев Абдурашидбек Тохиров, не уходящий в последних матчах с поля без забитых мячей, и на этот раз нашёл свой шанс отличиться - 1:1.
А вот евпаторийцы, приехав в гости к «гвардейцам» из Скворцова, могут грешить на судьбу. Ведь уже в дебюте матча евпаторийские ребята Алексея Грачёва заработали шанс пробить пенальти. И «высшую меру наказания в футболе» чётко исполнил Юрий Максимов. После чего более восьмидесяти минут хозяева поля старались отыграться, и когда, казалось, это им вряд ли удастся, счастье улыбнулось экс-симферопольцу Игорю Чембарову - за три минуты до конца поединка ему удалось привести игру в «ничейную гавань» - 1:1,  (кстати, бывшие игроки «ТСК-Таврии» хорошо смотрятся в новых для себя командах).
А вот нынешние «таврийцы», играя в Керчи против «Океана» (правда, сейчас в
команде сохранила свои мес­та в «основе» лишь пятёрка опытнейших, но постаревших бойцов), по традиции полностью провалили своей блеклой игрой, на этот раз первый тайм. И они могут благодарить приморцев, что в их ворота в начале тайма влетел только один мяч, посланный Егором Чернышёвым. Думаю, что нынешний наставник симферопольцев Анатолий Скворцов, не сдержанный  на обидные высказывания, объяснил им, кто они такие в футболе, и во втором тайме гости задвигались быстрее. Это позволило одному из симферопольских ветеранов футбола Станиславу Печёнкину сравнять результат - 1:1.
А спустя ещё несколько минут в ворота хозяев поля арбитр
Р. Добижа назначил пенальти. Но новичок столичной команды Дмитрий Вебер не сумел переиграть вратаря. Однако боковой арбитр заметил, что вратарь раньше свистка судьи сошёл с места, что запрещено правилами, и симферопольцам на 80-й минуте было предложено перебить пенальти.
И тут в атаку на арбитра и его помощников устремился в центр поля коуч керчан
Сергей Есин, за что моментально увидел перед глазами «красную» карточку. Знаю Сергея много лет и не хочу и не могу поверить в то, что он по собственной инициативе увёл команду с поля, отказавшись проводить матч до конца. По всей видимости, это ему подсказали люди в команде рангом повыше, как и послать на пресс-конференцию игрока команды, вроде бы тренера Алексея Курилова, который столько наговорил, в основном используя слово «бардак» в оценке крымского футбола, что ещё, наверное, долго будет жалеть о своём «красноречии».
В итоге, демарш «Океана» (первое такое ЧП в шестилетней  истории КФС) стоил керчанам не только техничес­кого поражения (0:3), но и немалых финансовых потерь для команды Сергея Есина и  Алексея Курилова.
Очень жаль, что керчане не доиграли до конца поединка. А ведь будучи не согласны с решением арбитров, они могли подать протест. И пусть все люди, ответственные за судьбы футбола в трудовой Керчи, благодарят местных болельщиков за то, что они не вмешались в эти футбольные разборки. Ведь есть немало примеров, когда досрочный уход
команды с поля завершался не за зелёной скатертью в футбольных федерациях, а на скамье подсудимых в суде.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.