Внезапная угроза

25 Март 2021 645
Борьба с коронавирусом не заканчивается - крымские власти ждут прихода третьей волны пандемии.
Борьба с коронавирусом не заканчивается - крымские власти ждут прихода третьей волны пандемии.

В России, в соответствии с прогнозами федерального цент­ра, ожидается третья волна эпидемии новой коронавирусной инфекции. В связи с этим в регионах продлевают действие ограничительных мер. В Крыму данную перспективу обсудили на очередном заседании оперативного штаба. «Сегодня ситуация в целом по стране неоднозначная. Но республика, можно сказать, пережила только одну, единственную волну, в которую мы вошли в ноябре. Поэтому все те мероприятия, которые у нас были реализованы и реализуются, должны на сегодняшний день соблюдаться», - резюмировала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

Ни снимают, ни добавляют

Впрочем, большая часть ограничений, связанных с COVID-19, в Крыму уже отменена. Остаётся в действии лишь запрет на проведение массовых мероприятий, а также требование  соблюдать масочный режим в закрытых помещениях и социальную дистанцию. Плюс контроль наполняемости залов в учреждениях культуры - она не должна превышать 70%.
- Ситуация с учётом прог­ноза федерального центра о возможной третьей волне эпидемии не позволяет дополнительно снимать ограничения, - отметила Наталья Пеньковская. - Сегодня коллективный популяционный иммунитет у нас ещё недостаточный, для того чтобы мы говорили, что можем снять последние ограничения. То, как будет развиваться ситуация на полуострове, зависит от мер, которые принимаются индивидуально каждым гражданином, предпринимателями и юридическими лицами на рабочих местах.
Поскольку в Крыму эпидемиологическая обстановка на протяжении всего периода пандемии сильно отличалась от складывающейся в материковой части России, есть основания полагать, что третьей волны у нас может и не случиться. Особенно с учётом активной позиции населения в отношении вакцинации от коронавируса. Поэтому новые ограничения власти респуб­лики, по словам Натальи Пеньковской, вводить пока не собираются.
- В Крыму уменьшается количество заболевших коронавирусом и снижается число обращений граждан, связанных с COVID-19. За минувшую неделю подтверждено 380 новых случаев заражения (на предыдущей неделе было 423), скончались 29 граждан (неделей ранее - 31), - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Давайте соблюдать дисциплину и дальше. Это позволит нам уменьшить динамику заболеваний и вернуться к показателям, которые были год назад - десять новых случаев заражения коронавирусом в день, не больше.

Ко всему готовы

Поскольку сейчас эпидемиологическая ситуация на полуострове всё-таки улучшается, руководство республики приняло решение отменить еженедельные заседания оперативного штаба, чтобы сосредоточиться на других проб­лемах региона. Тем более что по словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, крымская медицина полностью готова к любому развитию ситуации: в больницах достаточно свободных мест, есть запас медикаментов и расходных материалов.
В случае необходимости в рес­публике можно будет снова развернуть до 4 тыс. специа­лизированных коек.
Между тем в регионе продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. Число привитых уже достигло 62,5 тыс. человек. Правда, по данным Роспотребнадзора, количество вакцинированных из целевых групп, подлежащих плановой иммунизации, остаётся небольшим. От запланированного числа граждан прививку получили всего 2,4% - довольно слабый показатель.
В целевых группах по количеству привитых на первом месте остаются медработники (привито 11,5% от числа запланированных), работники промышленных предприятий (9%) и работники социальной сферы (6,1%).

Успейте воспользоваться

С начала следующего месяца прекращает действие ряд положений, которые российские власти приняли на период пандемии коронавируса. Так, с 1 апреля граждане лишаются возможности получить «новогодние» единовременные социальные выплаты на детей в размере 5 тыс. рублей, предусмотренные декабрьским указом президента. Чтобы не остаться без денег, родители должны успеть обратиться в Пенсионный фонд.
Кроме того, федеральное правительство приняло решение с 1 апреля отменить действие прошлогоднего постановления, которое позволяет гражданам старше 65 лет в особом порядке оформлять листы нетрудоспособности. Речь идёт о возможности формировать больничный сразу на 14 дней в электронном формате.
И, наконец, в апреле прекратит действие временный порядок регистрации безработных граждан. Он преду­сматривал возможность обращаться в службу занятости через порталы Госуслуг и «Работа в России». Изначально положение действовало до
31 декабря 2020 года, но в декабре его продлили до 31 марта.
Сводка

В Крыму, по состоянию на 24 марта, зарегистрировано 37166 случаев коронавирусной инфекции,
56 из них - за последние сутки, в том числе 6 случаев с бессимптомным течением болезни. 45 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 10 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2492 человека. Выздоровели 34692 человека. Умерли 1040.
В Севастополе всего выявлен 12941 заражённый, 36 из них - за последние сутки. Выздоровели 12005 человек. Умерли 555.

Елена ЮМАНОВА.