Имею ли я право?

25 Март 2021 532
Получающим ЕДВ полагается и НСУ.
Получающим ЕДВ полагается и НСУ. Фото Александра КАДНИКОВА.

Совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым мы продолжаем отвечать на вопросы читателей, разъясняя тонкости пенсионного законодательства страны. В этот раз «Крымская правда» собрала ответы на вопросы, в которых вы спрашиваете: имеете ли право на…

Индексацию после увольнения?

На пенсию я вышла ещё в 2015 году, но всё это время продолжала работать. Знаю, что каждый год при этом у нас индексировались, повышались пенсии, но мне ничего не было - говорили, потому что работаю. В этом месяце я уволилась, имею ли теперь право на индексацию, в том числе за прошлые годы?

Да, неработающим пенсионерам ежегодная индексация страховых пенсий по возрасту проводится с 1 января. Вы, как уже уволившаяся пенсионерка, тоже получаете на это право, причём за все предыдущие годы. Единственное, придётся немного подождать. Пенсио-
нерам, которые уволились с работы, пенсия с учётом индексации исчисляется с 1 числа
месяца, следующего за месяцем увольнения, но фактически получать её в полном размере человек начнёт через три месяца после увольнения, с доплатой разницы за эти месяцы между прежним и новым размером выплаты.
Если вы уволились в марте, то в апреле работодатель передаст в Пенсионный фонд данные за март, где ещё числитесь работающей, в мае же будет отчётность за апрель, где в списке работников уже не будете указаны. Законом предусмотрено, что решение о выплате предыдущих индексаций такому пенсионеру фонд принимает в следующем месяце после получения отчёта работодателя, то есть в вашем случае в июне будет вынесено решение о выплате пенсии с учётом всех индексаций. А в июле уже получите полный размер пенсии и доплату разницы между старым и новым размером за апрель, май и июнь.

Набор взять деньгами?

Как житель осаждённого Севастополя, я начала получать ежемесячную денежную выплату, но говорят, что её часть, какой-то набор, мне назначили в натуральном виде, а я хочу тоже получать его деньгами. Имею ли право это сделать? Как?

Набор, о котором вы говорите, это социальных услуг, НСУ: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При этом стоимость набора социальных услуг - 1211,66 рубля, в том числе 933,25 на лекарства, 144,37 рубля на санаторно-курортное лечение, 134,04 - на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте. Рецепты на лекарства выписывают в поликлинике, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), вы, как имеющая статус «Житель осаждённого Севастополя», начали получать её недавно. При первом назначении ЕДВ набор социальных услуг (НСУ) автоматически назначается в натуральном виде, а его стоимость при этом вычитается из ЕДВ. Но можно выбрать получение целого набора социальных услуг или какой-то его части в денежном выражении, тогда это будет выплачиваться с пенсией, когда и получаете ещё ежемесячную денежную выплату. Чтобы поменять форму получения социальных услуг, надо до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд. Тогда изменения формы получения НСУ (деньгами или в натуральном виде) произойдёт с 1 января следующего года.

На материнский капитал?

У меня есть сын от первого брака, он живёт с отцом за границей, имеет иностранное гражданство. Вскоре у нас со вторым мужем родится ребёнок, имеем ли мы право получить на него материнский капитал, как на второго ребёнка? Что для этого надо, согласие первого мужа или могут отказать, из-за того что первый ребёнок иностранец?

Согласие первого мужа не нужно, если в отношении старшего ребёнка вы не лишены родительских прав, то сможете оформить материнский капитал в связи с рождением второго ребёнка (в противном случае, он будет считаться первенцем, сумма материнского капитала будет меньше). То, что у старшего ребёнка иное гражданство, на оформление сертификата на материнский капитал тоже не влияет. Главное, чтобы ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на получение МСК, был, как и мама, гражданином России.

Госслужащая - раньше?

Поясните, могу ли я, госслужащая, не льготник, раньше оформить пенсию? Когда мне выходить на неё, если родилась в 1968 году?

Если иных поводов для досрочного оформления пенсии (к примеру, многодетность, определённый вид занятости) у вас нет, то государственная служба не является поводом для досрочного оформления пенсии. Рождённые в 1968 году женщины-госслужащие смогут оформить страховую пенсию в 60 лет, в 2028 году. При этом у них должно быть минимум 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Выбрать коэффициенты?

Скажите, имею ли я право выбрать, какие мне учитывать для пенсии индивидуальные коэффициенты - по уходу за детьми, или же за работу? Дело в том, что все два своих отпуска по уходу за детьми до полутора лет я всё равно работала. Какие баллы можно получить за уход за двумя маленькими детьми?

Уход за детьми до полутора лет относится к нестраховым периодам, но засчитывается в стаж родителю и за это время назначаются индивидуальные пенсионные коэффициенты: 1,8 - за календарный год ухода за первым ребёнком до полутора лет и 3,6 - за вторым. Если же в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком вы работали, то сможете выбрать, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчёте пенсии: либо за работу, либо за нестраховой период. Учитываться будет что-то одно.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.