Готовь набережные весной

25 Март 2021 401
На набережной пока лучше не гулять. Но через пару месяцев это изменится. Фото с сайта sudak.rk.gov.ru
На набережной пока лучше не гулять. Но через пару месяцев это изменится. Фото с сайта sudak.rk.gov.ru

В Новом Свете началась масштабная реконструкция набережной. Вместо шалманов и разбитой плитки там, хочется верить, появится удобное современное пространство для отдыха. Жителям Евпатории и Коктебеля остаётся лишь завидовать соседям - в этих городах набережные выглядят удручающе.

Игорь Степиков, глава администрации Судака, сообщил, что работы будут завершены до начала курортного сезона. И это при том, что работы планируются на площади 9 тыс. кв. м.
«Проект благоустройства данных территорий - один из самых крупных и масштабных в округе. В рамках реконструкции и ремонта будут заменены люки и колодцы, установлены бортовые камни, проложены ливнёвки, будет постелено новое дорожное полотно, произведена замена тротуарной плитки. Кроме этого, будет сделано освещение», - пояснил Игорь Степиков.
Напомним, что Новый Свет летом - один из самых востребованных курортов. В 2020 году до июня здесь почти не было людей - кафе и частные дома пустовали без туристов. Однако потом яблоку негде было упасть у моря. Современная комфортная набережная необходима курорту.
Но не везде ведутся такие работы. Так, завершение реконструкции набережной в курортном посёлке Коктебель (городской округ Феодосия) будет перенесено как минимум на полгода из-за срыва сроков захода проектной документации в экспертизу и расторжения договора с подрядчиком.
«Мы долго мучились с предыдущим проектировщиком.
К сожалению, подрядчик не был в состоянии в меру своих финансовых возможностей выполнить взятые на себя обязательства в срок. Пришлось в конце января расторгнуть с ним договор», - пояснял ранее вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.
Изначально реконструкция набережной в Коктебеле должна была полностью завершиться к концу 2022 года. Теперь появился новый срок - начало курортного сезона 2023 года.
Не лучше обстоят дела в Евпатории. Реконструкция набережной им. Терешковой началась в 2018 году и до сих пор не завершена. К слову, инженер госучреждения «Инвестстрой РК» пойдёт под суд за подписание акта приёма работ на недостроенном объекте. Но можно лишь догадываться, кто и сколько заработал на недостроенной набережной в Евпатории, на которую планировалось выделить 700 млн. рублей.
Валентина БУЙЛОВА.